Пузырьковая сыпь на лице и на теле

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, третий день беспокоит зудящая сыпь, состоящая из мелких пузырьков с жидкостью, которые со временем вскрываются. Локализуются в сгибах локтей, на тыльной стороне кистей, немного на шее и больше всего на лице вокруг носа и над губой. На локтях локализация редкая, но сохраняется постоянный зуд. Также зуд присутствует на тыльной стороне стоп, там просто красные точки. На кистях, шее и особенно лице сыпь ярко выраженная. Пузырьки выпуклые, если надавить, выделяется прозрачная или розоватая жидкость. Если потереть или почесать, зуд усиливается, а сыпь, воспаляется, набухает, потом снова стихает. На лице вокруг носа все обложено сплошняком, это всё сохнет, тянет, колется, зудит, сочится иногда жидкость, которая застывает и образует тонкую корочку, визуально выраженная краснота. Из лекарств пил на ночь супрастин в первый день (не помог), Лоратадин во второй (по ощущениям на руках сыпи стало меньше). Начал пить витамины - магний, кальций, витамин д(то что есть дома), протираю сыпь на лице хрогексидином и потом смягчаю пантенолом-спреем. Перестал есть сладкое, колбасы, пить чай. У врача не был ещё. Такая сыпь у меня впервые. Возникла резко. Грешу на иммунитет т. к. последнее время мало сплю, плохо перебойно ем, очень много работаю, стрессую. Может что-то у кого-то из заказчиков (делаю ремонты) подцепил не дай бог. В истории болезней был у меня случай в классе шестом, такой же зудящей сыпью с пузырьками резко обсыпало полностью кисти рук. Лечил пару месяцев, с диетой, фукорцином и дегтярной мазью по рецепту. В течение жизни если переберал с сладким или чем-то вредным (мне казалось что это причина) пузырьки редко и локально проявлялись на пальцах рук и кистях в хаотичном порядке и также незаметно уходили. Посоветуйте пожалуйста лечение на первое время и вообще интересны ваши предположения.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

11 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-16 15:34
Добрый день, это появление экземы. Сложно сказать чем могли спровоцировать - возможно пыль при ремонте. Особенно в старых зданиях она бывает очень аллергена.
Сейчас начните принимать супраст н по 1 таб 3 раза в день после еды, за час до еды - атоксил тоже трижды в день (сорбент достаточно принимать 3 - 4 дня).
На высыпания - акридерм кг крем дважды в день. Не мыльте пораженные участки.
Начните соблюдать строжайшую гипоаллергенную диету (каши на воде, мясо, творог, кефир, яблоки).
Проанализируйте ситуацию на предмет возможных аллегенов в вашем рационе и быту (дом животные, стир порошки и пр.).
Пишите в процессе.
Владимир 2020-12-16 22:04
По поводу пыли при ремонте я бы мог подумать, но я на объекте уже неделю и до этого проявлений не было. Что касается дома, то всё стандартно, изменений не было кроме вышеперечисленных. Акридерма в аптеке не нашёл, посоветовали тетрадерм, использую его. После первого нанесения из сыпи стала активно выделяться жидкость. Это нормально? После использования гормонального крема не будет ли отката в более сильную форму?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-17 10:12
По причинам - нужно разбираться на месте.
Что касается гормональных кремов - их использование предусмотренно протоколами, но если сейчас на их применение начинается мокнутие - можете пока ограничиться примочками (1 стакан прохладной воды с 1 чайн ложкой сухой борной кислоты) прикладывать смоченную в растворе марлю на 10- 20 мин.
Владимир 2020-12-18 17:17
Добрый день. Третьи сутки наношу крем на лицо. Воспаление сошло, кожа стала более гладкая, сохраняется краснота. На кистях сыпь стала менее выраженной, в основном локализуется группами (крем на эти участки не наношу), кожа более гладкая, но пошла по предплечьям и бицепсам рядами или широкими группами в разброс, зудит. Рекомендации соблюдаю.
Владимир 2020-12-18 17:38
Забыл добавить что неделю назад я переболел ковидом, может аллергия это побочка от ковида при просевшем иммунитете?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-18 21:55
Возможно.
Сделайте новые снимки крупным планом и обзорно.
Продолжайте выполнять все рекомендации.
Владимир 2020-12-19 00:20
Владимир 2020-12-19 00:28
Владимир 2020-12-19 00:29
Фото предплечий и бицепса
Владимир 2020-12-19 00:31
Владимир 2020-12-19 00:27