Экзема кистей рук, сыпь по всему телу

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Требуется консультация дерматолога. Несколько лет назад при наступлении морозов стала лопаться и шелушиться кожа на кистях рук (сначала красные следы и сухая шелушащаяся кожа, а с прошлого года появились маленькие пузырьки с прозрачной жидкостью). С наступлением теплой погоды (примерно конец марта - середина апреля) все проходило без следа. Этой зимой история повторилась: сначала сухая шелушащаяся кожа, далее покраснение. А примерно в начале марта ситуация усугубилась: появились мелкие пузырьки с прозрачной жидкостью. Пузырьки постепенно стали лопаться и сливаться в единую рану, из которой сочится желтоватая жидкость (данное проявление было только на кистях рук). Стал обрабатывать раны сначала мазью Д-Пантенол, затем Стрептоцидовой мазью.
Улучшения не было. Недавно перешел на мазь Стелланин-ПЭГ. После 3-х дней обработки данной мазью (1, иногда 2 раза в сутки) по всему телу пошла сыпь (на руках, ногах, спине). После появления сыпи на всякий случай прекратил использование Стелланин-ПЭГ. Мне 38 лет, курю, питание примерно одинаковое, без резких изменений в меню. Подскажите пожалуйста, что это за болезнь и как с ней бороться. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 марта 2021 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-03-31 22:51
Добрый день, сделайте снимки при хорошем равномерном освещении и в лучшем качестве.