Пузыри на ногах, руках при врожденном заболевании

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна, моему сыну 5 лет и пол года назад ему поставили диагноз вр. Буллезный эпидермолиз простой Вебера-коккейна, хотя появился он еще в маленьком возрасте. Хотела бы получить Вашу консультацию, общалась с несколькими дерматологами, но конкретно, как поддерживать состояние так и не знаю. У нас на руках и ногах появляются пузыри, которые лопаются и оставляют ранки. Кожа на ногах постоянно сдирается и болит. Наш врач назначила при образовании ранок Фукорцин (который очень печет при обработке), мазь Акридерм ГК, Крем Айсида (который имеет специфический запах). Ребенок аллергический и от него чихает, он нам не подходит. На что заменить его не знаю. Кожа очень тонкая, постоянно травмируется, никак не можем подобрать ему правильную обувь. Все натирает и сдирает. В садике носит кожаные босоножки, на улице ботиночки. Все равно не подходит она ему. Пожалуйста, подскажите как правильно лечить и обрабатывать, на что заменить препараты. Насчет обуви тоже. Мы мало знаем об этой болезни и как быть в дальнейшем. Любые советы, рекомендации нам очень полезны. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-25 00:46
Здравствуйте!

Есть много групп и сообществ для родителей детей с БЭ.

https://deti-bela.ru/for_patients/eb, например.

Можете добавить несколько фото?

Наталья 2020-02-25 15:56
И все же можете дать какие рекомендации? И чтобы пообщаться с врачом из Фонда Дети-Бабочки, необходима регистрация, добавление пакета документов, только так?
Наталья 2020-02-25 15:58
Меня очень интересуют мази, крема, чем обрабатывать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-27 15:20
Наталья!

Посмотрите пожалуйста это видео.

https://youtu.be/38zG5bM9j9Y

Если будут вопросы после, пишите я обязательно отвечу!

Да, регистрация обязательна

Так фонд ведёт подсчёт больных, может организовывать разные мероприятия, помощь и т д

Вы оформили инвалидность ребёнку?
Наталья 2020-03-04 22:17
Здравствуйте Алина Викторовна, очень познавательное видео. Спасибо Вам! Многое из него узнала полезного, например, использовать Фукорцин (которым я постоянно пользуюсь), категорически нельзя. И действительно, мало того, что он печет, ребенок ходит в садик с красными руками, он еще и сушит кожу. А нам наоборот, следует увлажнять. Акридерм также нужно использовать в редчайших случаях. А нам прописали именно эти средства, и врач вроде бы с большим стажем. Сама говорила, что в ее практике имеются несколько детей даже с более сложными формами. Только вот как спросить о замене препаратов, скажет начиталась интернета, лечись сама (такое уже было). Например, у моего ребенка как только появились зубки, сразу же возник кариес, буквально все зубы черные. Она сказала, что с нашей формой кариеса не может быть.
Инвалидности у нас еще нет, т. к. врач сказала наблюдаться в течение года, вот поедем в третий раз, не знаю, что будет. С простой формой тоже положена инвалидность?
Обязательно зарегистрируюсь в фонде, чтобы хотя бы получить какие-либо рекомендации по уходу. Только вот мы в недоумении, у нас в семье ни у кого нет такой болезни, и у родственников тоже, откуда это могло взяться. Могло ли что-то спровоцировать при беременности, например, на 8 мес. Я сильно заболела гриппом, может ли это быть причиной?
Благодарна Вам за помощь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-04 23:48
Здравствуйте, Наталья!

Вы из какого города?

Поражаются всегда только кисти и стопы?
Наталья 2020-03-05 06:12
Из Крыма, да, кисти и стопы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-05 11:23
В Крыму принимает отличный дерматолог Демский Алексей Вадимович.
При необходимости обратитесь к нему, при возможности, конечно.

Внизу я добавила ещё фото по лечению.

Основа лечения это использование специальных гелевых повязок.

Это дорого конечно, их нужно много

Поэтому вам и нужно оформить инвалидность обязательно!

Какое наблюдение? Ребёнок болен серьёзной хронической болезнью с рождения! Вам нужна материальная помощь, тот же перевязочный материал и т д Обязательно!!!

В плане причины появления болезни, вам нужно посетить - - - - генетика!

Про лечение ещё раз :

---Повязки / в видео врач рассказывает /

---Из антисептиков это водные растворы : мирамистин, хлоргексидин 0,05 %

----В плане мазей - Антибактериальные только при присоединении вторичной инфекции: Банеоцин, фуцидин, аргосульфан

Если будут вопросы пишите!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-05 11:25
+ вот фото посмотрите пожалуйста
Наталья 2020-08-19 22:59
Алина Викторовна здравствуйте, хотела у Вас спросить, а с простой формой эпидермолиза (Q-81,0) действительно положена инвалидность ребенку или только с генерализованной и дистрофической? Или сейчас отменили с простой формой? Мы месяц назад подали документы на инвалидность, нас даже не вызывали на экспертизу, позже прислали письмо с отказом. Спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-20 00:17
Здравствуйте, Наталья!

Это зависит от течения заболевания.
То есть если это лёгкое течение, появляется пару эрозий в месяц преимущественно в летнее время, эрозии быстро заживают при этом. То инвалидность конечно не дадут.

Если тяжёлая форма, частые рецидивы, большое количество пузырей, эрозий, длительно все  заживает. Это мешает психологически и физически  ребёнку. Вы тратите на уход много времени и средств, то конечно инвалидность - положена!!!!!

Это все описывается в карте больного. Также имеет значение количество и длительность стационарного лечения.

https://stapravda.ru/20190911/pri_kakih_zabolevaniyah_inva lidnost_ustanavlivaetsya_zaochno_138602.html

Посмотрите ещё в Google есть файл - pdf : актуальные правовые вопросы при БЭ / по инвалидности тоже от фонда бабочки документ.
Наталья 2020-08-20 22:00
Здравствуйте Алина Викторовна, спасибо за скоростной ответ! Я хотела еще спросить насчет школы и физкультуры. Кожа сильно слазит при беге (с детьми побегает и все, кожа на ступнях и между пальцами слезла), также при ношении обуви (туфли, кроссовки, сандалии). Не установив инвалидности, будет ли освобождение от физры или от бега? А в будущем армия, жесткую обувь вообще носить не можем, а там сапоги. Или кожа к тому времени станет крепче?
При любой травматизации, беге, активных играх (т. е. провоцирующих факторах) становится хуже. И это не зависит от времени года. Например, на руках ситуация хуже наоборот зимой, пузырей больше появляется при включенном отоплении (хотя температуру дома не ставим высокую), а в детском саду очень жарко.
Благодарю Вас за консультацию!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-25 03:33
Наталья!

Да, освобождение от физкультуры должны дать в поликлинике на основании диагноза!

С возрастом болезнь может давать знать о себе все реже и реже.

К службе в армии - не годен по заболеванию.
Наталья 2020-12-10 20:07
Алина Викторовна, здравствуйте! Пожалуйста подскажите, при буллезном эпидермолизе могут ли быть высокие эозинофилы у ребенка - 18. Или они с этой болезнью совершенно не связаны? Глисты исключили точно. Спасибо!