Водянистые пузыри на ручках и ножках у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте, моему ребенку 4 года, у него на ладонях постоянно появляются волдыри (пузыри), внутри водянистые. Они сами по себе лопаются, красные пятнышки самостоятельно заживают. Появилось это еще в маленьком возрасте (примерно 5-6 мес.), педиатр осматривала и утверждала, что это аллергия. На ножках ситуация еще хуже, особенно в летний период, не знаю какие сандалики ему надевать, они вечно ему травмируют кожицу, она отвисает, приходится аккуратно срезать ножничками. На стопах красные ранки, ребенок не дает даже до них дотронуться, обработать. Недавно игрался в песочнице, зашел в дом, а у него пол кожи на стопе свисает. Постоянно носим носочки, потому что без них положение совсем плохое. Такое впечатление, что кожа не держится, как буд-то она такая тонкая и не может укрепиться. Зимой ситуация чуть легче с ножками, наверное мягкие сапожки, колготки, носочки защищают и не позволяют травмироваться коже. На руках пузыри зимой и летом, на ножках иногда замечаю тоже отслоение кожи в виде волдыря, но они моментально при ходьбе сдираются. И вот так продолжается уже 3,5 года. Наш дерматолог прописывает нам постоянно аллергические препараты и мази. Помогите пожалуйста установить диагноз, чтобы найти правильное лечение, т. к. назначенные нам не помогают. Благодарна буду за консультацию! Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 июля 2019 года

21 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-07-16 15:14
Добрый день, на др вашей страничке я задавала уточняющие вопросы, ответьте. Это важно, поскольку ситуация действительно требует особого внимания.
Наталья 2019-07-16 23:23
Здравствуйте, подобных проявлений у кого-то в семье или родственников нет. У отца и брата псориаз. В ротовой полости ничего нет, он бы уже наверное жаловался. Атопический дерматит у нас был до 3 лет, на ножках появлялись пятна, но при лечении мазями они проходили, сейчас уже не появляются. На продукты аллергии сильной не наблюдала, стараюсь давать всего по чуть-чуть, ограничиваю шоколад. Сдавали педиатрическую панель, выявили аллергию на пыль и больше ни на что. Кровь сдавали на глисты, обнаружили аскаридоз, пролечили, через время провели повторный анализ, причем дважды, их уже не было. Проблемы с носиком, ночью не дышит самостоятельно, а днем течет прозрачная жидкость. Прописывали Назонекс, эффект не длительный, потом вновь то же самое. При приеме аллергических препаратов значительного результата не отмечала. А пузыри каждый день появляются новые, одни лопаются, другие вновь вылезают. Анализы крови сдаем периодически, повышены эозинофилы, остальное в норме. Мы живем в Крыму в небольшом поселке. Спасибо большое, что быстро отреагировали на вопрос!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-07-17 22:57
При ваших жалбах необходимо исключать в первую очередь булезный эпидеолиз, возможно это локализованная форма Вебера-Коккейна. Окночательно диагноз можно подтвердить после проведения гистологического исследования. Для этого вам необходимо взять направление у своего лечащего дерматолога в кожвен больницу либо в другое специализированное учереждение. Проделать это важно - все это вопрос перспеутивы - в дальнейшем это выбор профессии, освобождение от физ ры в школе, льготные медикаменты, возможно решитесь переехать в более прохладный климат и пр. Как такового специфического лечения при таких состояниях нет, но есть отработанные подходы к ведению таких пациентов, но чтоб об этом предметно говорить - необходимо прежде подтвердить диагноз.
Пишите если еще будут вопросы.
Наталья 2019-07-24 21:41
Здравствуйте, Ярославна Михайловна ваш диагноз действительно подтвердился. На той недели мы поехали в кожвен. Больницу по направлению дерматолога, там врач расспросил меня, осмотрел ребенка, сразу же напугал своим видом, но диагноз не назвал. Оттуда он направил в другой кожвен. Диспансер и там врач сразу определила диагноз - врожд. Буллезный эпидермолиз. Но, дело в том, что это все на словах, на это заболевание у нас анализ не сдается (его просто нет). Она сказала, что тут и так все видно и без анализа. Сдали только ОАК и биохимию (повыш. Эозинофилы). Мы начали расспрашивать, что это за болезнь, как с ней справиться. Она толком ничего не рассказала. Сказала, что ранки будут постоянно и нужно научиться с этим жить. Их нужно обрабатывать, назначила Акридерм ГК, Фукорцин, Айсида. И все! На вопрос, что в дальнейшем ожидать от этой болезни, ответила, ничего, все как есть, так останется. Но мы с мамой начитались такого, что в шоке, могут поражаться и внутренние органы. Так ли это?
Пожалуйста, расскажите подробней об этой болезни. Кроме рук и ног может еще на что-то перейти или нет? Мы с мужем и мамой места себе не находим, откуда могла взяться эта болезнь?
Дело в том, что до 2 лет появлялись пузырьки, но не много, никто не придал этому значение, хотя педиатр видела. В 3 г. летом стало сильнее заметно, сандали начали сдирать кожу, но в этом году прям выскакивают и выскакивают пузыри. Получается с каждым годом ухудшение? А что будет дальше. Вы спрашивали о ротовой полости, до сих пор ничего не было, но на той недели, в четверг появился стоматит, пошли к стомат. - назначил мазать рот Ациклов., Метрогил Г. Вчера на носу появились прыщики белые гнойные (такие у него уже были по весне, с месяц не могли вылечить), их мажу Ацикловиром - правильно ли я делаю? Очень часто вылезают на бороде красные прыщи. Скажите пожалуйста, все эти высыпания связаны с этой болезнью или нет? Может нужно пропить какие-то лекарства? Я очень надеюсь на вашу помощь, как нам быть в дальнейшем?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-07-25 14:12
Добрый день, достаточно сложно в переписке всесторонне объяснить ситуацию, но постараюсь тезисно:
  • в первую очередь вы должны понять, что все не так плохо - состояние ребенка не должно ухудшаться, все будет и дальше протекать так, как и сейчас. Все эти годы вы с этим жили и уже успели приспособиться к этому состоянию.
  • вам стоит поискать в интернете общество людей с заболеванием булезным дерматитом, это позволит обмениваться опытом и даст вам большую моральную поддержку.
  • постарайтесь попасть на консультацию в специализированные отделения которые занимаются лечением пузырчатки или дерматологические центры - вам нужно точно определить форму пузырчатки и нужно иметь на руках заключение с диагнозом - это позволит закрыть вопросы с призывом в армию и возможно решить вопрос с инвалидностью, бесплатные медикаменты и пр.
  • рассмотрите вопрос с переездом в более прохладный климат, это звучит неприятно - но попробуйте на лето уехать на несколько недель скажем в сторону Балтики - посмотрите как ребенок будет себя чувствовать. Возможно это даст ему значительное облегчение.
  • высыпания которые вы описываете в конце сообщения - не связаны с основным заболеванием. Используйте на них крем фуидерм или бактробан дважды в день.

Пишите если будут вопросы.
Наталья 2019-08-28 21:58
Здравствуйте Ярославна Михайловна, нас поставили на учет, через 3 мес. Сказали опять привести показать ребенка. Подскажите пожалуйста, нам назначили мазь Акридерм, фукорцин и детский увлажняющий крем Айсида. Айсида мы заказали раз в аптеке (в наличии не было), уже использовали, повторно не смогли заказать, нет ни в одной аптеке. Чем можно ее заменить, какой-то аналог или другой подходящий. А мазью Акридерм и Фукорцином можно постоянно пользоваться? Заранее благодарна за консультацию.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-08-29 09:29
Добрый день, айсиду можно заменить на Бальзам La Roche Posay Lipikar АР. Что касается Акридерма и Фукорцина - то используйте только при острых проявлениях. На постоянной основе не стоит. Будьте здоровы!
Наталья 2019-12-04 19:59
Здравствуйте, Ярославна Михайловна скажите пожалуйста, у ребенка постоянно повышены эозинофилы (последние разы показатели 10,5; через 3 мес. 11,4). В интернете вычитала, что при эпидермолизе они всегда повышены, так ли это? Педиатрическую панель и на глисты ранее сдавали. Можно ли их как-то снизить, проблемы с носом так и не прошли. Спасибо за консультацию!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-06 15:50
Добрый день Наталья, а что сейчас с ножками? Опишите ещё раз, что с носом. Какие препараты принимаете?
Наталья 2019-12-06 18:03
Здравствуйте, на руках и ногах также появляются пузыри, единственное на ногах ситуация полегче, чем летом. Взяли ему мягкие кожаные ботиночки, да и так сейчас он постоянно в колготках, вообщем летом кожа травмируется сильнее. Я уже сама поняла, что пузыри возникают из-за жары и травмирования. Единственный нормальный месяц был - октябрь (жара спала, а отопление еще не было включено) и ранок вообще не было, кожа была чистой. Как включили отопление - все вновь возобновилось. И в садике очень жарко. Ну, хоть научилась правильно обрабатывать.
С носом давно уже проблемы. Днем нормально, ночью не дышит. Все врачи спирают на аллергию. Назначали Назонекс (гормон.), пока брызгаешь нос дышит, перестаешь - опять. Приходится ночью брызгать Ксиленом или Снупом. Меня сейчас больше беспокоят анализы, эозинофилы повышены, причем всегда, и в 2 года и в 4,5.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-09 15:07
Вас не должен беспокоить уровень эозинофилов, по сути это маркер. Они могут быть повышенными как при эпидермолизе, так и при аллергическом рините. Мы ничего с ними сделать не сможем.
Но вам стоит заняться ринитом. Увлажняйте воздух в комнате, проветривайте чаще, может солевые капли.
Наталья 2020-01-12 07:58
Здравствуйте, Ярославна Михайловна скажите пожалуйста, какую обувь лучше носить ребенку. Купили кожаные ботинки, в садик кожаные сандалии, все равно все натирает и раздирает кожу. Обувь не давит, свободная. Ноги страшно потеют, и не только ноги, у него повышенное потоотделение, хоть мы и не кутаем никогда. Он очень быстро устает, немного побегает, подвигается, уже устал, ложится полежать. Пока сидел дома на праздники, никакую обувь не носил, состояние было лучше. Первый день пошел в сад, пришел, ноги поздирались, на руках пузыри. Посоветуйте пожалуйста как быть, и почему так быстро устает? Летом вообще потеет страшно, на улицу в жару сам даже не хочет выходить. Спасибо за совет
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-12 09:40
Добрый день, переговорите в саду - чтоб ходить в одних носочках. Есть такие с силиконовыми точечками на подошве.
В зимней обуви на улице - натирает?
По утомляемости - переговорите со своим педиатром. Ничего не подскажу.
Наталья 2020-01-12 10:31
Да, на улице немного пройдется уже сдерлась кожа сзади выше пятки. Это мы ещё постоянно возим его на машине, а если пешком, то вообще плохо. Наша дерматолог посоветовала кожаные, а толку. Спасибо большое за быстрый ответ
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-14 12:03
А какая у ребенка зимняя обувь? На меху? Не слишком тепло одет на улице?
Наталья 2020-01-15 07:21
Здравствуйте, взяли ему кожаные демисезонные ботиночки (лёгкий мех присутствует). Зимние на меху не стали брать, чтобы ноги не потели. Ноги если в обуви всегда влажные, поэтому носим или колготки или носочки, и то и то не одеваем. Ножки обычно не мёрзнут.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-16 18:59
Вы живете в Крыму? Зима сейчас теплая у вас ?
Наталья 2020-01-16 19:32
Да, живем в Крыму. Зимы у нас в этом году толком нет, снега еще не видели. Утром -1, днем +8. Тепло вообщем
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-16 22:44
Дайте ему на улицу обувь весеннюю? Вообще без утепления.
Наталья 2020-01-17 07:14
Тут большая проблема даже не в утеплении ботинок, потому что у нас и так демисезонные, а в жёсткости. В любой обуви пятка жёсткая, именно она травмирует кожу чуть выше пятки. Мы уже столько обуви поменяли, а подходящую так и не нашли. И на весну нет обуви, в кроссовках меньше травматизируется кожа, т. к. у них боковина пятки мягкая, но в них страшно потеют ноги, из-за чего слазит вся верхняя часть кожи на пальцах, поэтому это вообще не вариант. Ярославна Михайловна очень благодарна Вам за консультацию!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-19 17:54
Спасибо и вам.
Если что -то встречу в литературе по таким нюансам, обязательно отпишусь.