Водянистые пузыри на ручках и ножках у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте, моему ребенку 4 года, у него на ладонях постоянно появляются волдыри (пузыри), внутри водянистые. Они сами по себе лопаются, красные пятнышки самостоятельно заживают. Появилось это еще в маленьком возрасте (примерно 5-6 мес.), педиатр осматривала и утверждала, что это аллергия. На ножках ситуация еще хуже, особенно в летний период, не знаю какие сандалики ему надевать, они вечно ему травмируют кожицу, она отвисает, приходится аккуратно срезать ножничками. На стопах красные ранки, ребенок не дает даже до них дотронуться, обработать. Недавно игрался в песочнице, зашел в дом, а у него пол кожи на стопе свисает. Постоянно носим носочки, потому что без них положение совсем плохое. Такое впечатление, что кожа не держится, как буд-то она такая тонкая и не может укрепиться. Зимой ситуация чуть легче с ножками, наверное мягкие сапожки, колготки, носочки защищают и не позволяют травмироваться коже. На руках пузыри зимой и летом, они не чешутся, на ножках иногда замечаю тоже отслоение кожи в виде волдыря, но они моментально при ходьбе сдираются. И вот так продолжается уже 3,5 года. Наш дерматолог прописывает нам постоянно аллергические препараты и мази. Помогите пожалуйста установить диагноз, чтобы найти правильное лечение, т. к. назначенные нам не помогают. Благодарна буду за консультацию! Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 июля 2019 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-07-15 23:23
Добрый день, уточните - есть ли какие то наследственные кожные заболевания у вас или у родтвенников?
Есть ли подобные явления на слизистой рта?
Есть ли у ребенка аллергия на какие то конкретные продукты? Атопический дерматит?
В каком городе вы живете?
на проводимое лечение против аллергии - отмечали хоть малейшее улучшение?
Сдавали какие то анализы? - пришлите снимки их, если есть отклонение от нормы.