Пузырчатка

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, маме долго лечили стоматит- оказалось положительный анализ на пузырчатку (начало симптомов где-то с января 2019). Пузыри во рту и распространяются в глотку- есть больно. На коже высыпаний нету. Лечилась преднизолоном 2 дня стало лучше- потом ухудшение, терапию прекратила. Подскажите как быть, как лечится, откуда она взялась и может ли быть эта пузырчатка, как аллергическая реакция на что-то (в организме регулярно выскакивают грибковые заболевания). На протяжении 3-4 лет мама постоянно на лечении, то противогрибковые, то антибиотики. Онко нет, в иммунограмме наличие отклонений в сторону аутоимунного заболевания. Заразна ли пузырчатка? Возможно ли переливание здоровой крови или очищение собственной?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 мая 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-28 21:46
Здравствуйте Наташа

Пузырчатка относится к аутоиммунным заболеваниям. Причина возникновения неизвестна.

Пузырчатка не заразна.

Лечение обострений проводится в стационаре. Назначаются высокие дозы гормонов. В дальнейшем, при разрешении процесса происходит постепенное снижение дозы гормонов. Достигается минимальная поддерживающая доза, которая принимается ПОЖИЗНЕННО.

Без лечения человек с пузырчаткой умирает в течении 1-2 лет.

Переливание и очищение крови для лечения пузырчатки не используется.