Ттг 2.1 при гипотериоз, беременна

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Месяц назад сдавала горомон на щитовидную железу ттг был первый день 3,6 выпила гормон в дозе 50 мкг, через два дня сдала 2,6 ттг не пила гормон, планировала беременность! Сейчас беременность 5 недель, на Приеме у эндокринолога он мне сказал как только узнаю о беременности сразу дозу 75мкг, на днях сдала анализ но перед сдачей выпила гормон, показал ттг 2,1, на горомон т3 и т4 не сдавала, есть повод для беспокойства? Или лучше ещё раз сдать на тощак? (в этой дозе я пью гормон 10 дней)
Читая ваши ответы я поняла что оказывается горомон нудно пить после анализов, а у варёно врача спрашивала он говорил что это не имеет роль, это правда? Илм же погрешность в разъёме 1, 0 может из за приёма гормона, суда по тому что его нужно пить после сдачи крови?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 20:36
Здравствуйте, Анастасия.

Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу. Например, "погрешность в разъёме 1,0" и другие части Вашего сообщения мне непонятны.

Также, чётко укажите свою схему приёма препарата, пожалуйста. Сначала Вы пишете "выпила гормон в дозе 50 мкг", потом "не пила гормон, планировала беременность", дальше уже про 75 мкг и почему-то 10 дней. Я не могу составить чёткую картину по этой информации.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-04-22 06:01
Здравствуйте!
1. Возможен ли разбег в анализах ттг быть, если гормон выпила до сдачи и после сдачи? (до сдачи 3,6 ме/л и после сдачи крови 2,6 результат ттг)
2. повысила дозу с 50мгк до 75 мгк в связи с беременностью, результат ттг 2.1 (выпила перед сдачей гормон в дозе 75, дозу 75 пью 10 дней) результат считается нормой при 1 триместре?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-22 11:20
Благодарю.
  1. Нет. На уровень ТТГ приём препарата не влияет.
  2. Да, это норма.
Анастасия 2019-04-22 14:55
Спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-22 15:18
Пожалуйста, здоровья Вам.