Гормон ТТГ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, планируем ребёнка (беременностей не было) в течении 10 месяцев, результата нет. По гинекологии нареканий нет, у мужа со спермограммой все впорядке. Была на приёме у эндокринолога, результаты по узи положительные, отклонений нет, гормоны:
ТТГ = 9,22 (норма 0,27-4,2)
А-ТПО = 83,58 (норма 0-123)
Т-4 = 11,43 (норма 12,4-20,4)
Т-3 = 5,31 (норма 3,66-6,72) общий анализ крови прикрепляю. Назначили эутирокс 50 (первые 5 дней 1/4 таблетки, следующие 5 дней 1/2 таблетки, случающие 5 дней 3/4 таблетки, ещё через 5 дней 1 таблетка)
Подскажите пожалуйста, есть ли другие способы, понизить ТТГ? Страшно начинать пить гормоны.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 02:23
Здравствуйте, Ксения.
Других способов нормализовать уровень ТТГ нет. Ваша щитовидная железа не вырабатывает достаточное количество своих гормонов, нужно восполнить этот дефицит при помощи приёма аналогичного гормона в таблетированной форме. Вам назначили совершенно корректное лечение, бояться его не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2019-07-29 20:55
Здравствуйте Надежда Сергеевна, спасибо Вам за ответ. Подскажите пожалуйста, эутирокс начала пить с 18.07.2019 (при показателях ТТГ=9,22 Т4= 11,43) эндокринолог рекомендовала дозу 50 мкг (постепенно увеличивая, начиная с 1/4 таблетки и тд до целой) с 22.07 принимаю дозу 25 мен не увешивая до 50. Сегодня 29.07 пересдала ТТГ и Т4 чтобы посмотреть как ведут себя гормоны на фоне приёма эутирокса. Вот результаты:
ТТГ 3,08 (при норме 0,4-4,0)
Т4 9,69 (при норме 9,00-19,05)
Получается что за 12 дней приема эутирокса ТТГ и Т4 пришли в норму.
Вопрос, стоит ли увеличивать дозу до 50 мкг? Как рекомендовал эндокринолог. Или оставить как есть? Не слишком ли быстро гормоны пришли в норму? Возможно и доза 25 мкг для меня высоковата? Подскажите пожалуйста, что делать. У нас в планах беременность.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-29 20:57
Ксения, дозировку препарата может определять только Ваш лечащий врач. Не я заочно, и не Вы самостоятельно. При планировании беременности уровень ТТГ должен быть стойко ниже 2,5.