Непонятные образования на коже лица

Спрашивает: Резеда
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Аллопеция диффузная с 2000 года, хр. Холецистит, хр. Гастрит.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, у меня несколько вопросов.
1) Моей маме 52 года, у неё 2 года назад появился на лбу небольшой пупырышек, похожий на прыщик, как на фото, которое я приложила, за 2 года он вырос до красного пятна, размером примерно 0,8 на 10 мм. Рядом около полугода назад появились ещё несколько таких же образований. Обратилась по месту жительства год назад к дерматологу в поликлинике, он ничего не назначил, просто сказал, что будем наблюдать. Это опасно? Что за образования могут быть? Похожий пупырышек у неё на волосистой части головы.
2) Ещё у неё с 2000 года очень сильно выпадают волосы, практически не осталось на голове волос, новые, можно сказать, не растут. Гормоны щитовидки, ОАК, Биохимия в норме. Лечение по этому заболеванию проходила и в начале заболевания и спустя несколько лет. Лучше не стало.
3) Так же около года назад стала сильно трескаться и стираться кожа на пальцах до крови. Работает швеей уже более 20 лет.
Мне кажется, что все эти симптомы-комплекс одного общего заболевания, но врачи не могут помочь.
Прилагаю свежие фото старого пятна на лбу, которое растёт и мелкие прыщики рядом, с которых начало пятно расти, образования на голове так же фото лечения, которое она принимала в 2017 году по поводу аллопеции. Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-26 10:33
Добрый день, что касается мелких высыпаний - это аденомы сальных желез. Ничего страшного. Можно при желании удалить в клинике. По большому пятну - нужно разбираться на приеме. Нужно как минимум сделать дерматоскопию у дерматолога или цитологическое исследование у онколога.
Это плановая ситуация, которая требует дообследования.
По волосам, чаще такого рода алопеции вызваны гиперандрогенемией. Необходимо обследоваться у гинеколога. Лечение назначают только после подтверждения диагноза у гинеколога и дерматолога. Как правило начинают с лосьона миноксидил.
По по кистям - пришлите снимки, нужно видеть что именно происходит с пальцами. Ваша мама работает в настоящее время швеей?
Резеда 2020-07-26 10:35
Добрый день! Миноксидилом мама очень долго пользовалась, если не ошибаюсь, то больше года точно. Результата лечения нет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-26 10:43
Это нужно точно знать, пользовалась ли им? Был ли подтвержденный диагноз андрогенетической алопеции? Выпадение волос это большая проблема, в переписке можно только задать направление диагностического поиска.
Резеда 2020-07-26 10:43
Да, мама работает швеей до сих пор, говорит, что кожа как будто на пальцах стирается из за трения с грубой тканью.
Резеда 2020-07-26 10:45
Да, да, точно пользовалась, я сама ей даже покупала. Эффекта ноль от этого лечения. Уже всё, что только можно пробовали, волос всё меньше и меньше. А по поводу гормонов, у нее всё в норме, в том числе тестостерон.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-26 11:00
Трихоскопию делали? Смотрели есть ли руцовые зоны, атрофия, что с волосяными фоликулами? Если с фоликулами беда, то речь может идти только о сохранении оставшихся волос.
Резеда 2020-07-26 14:32
Да, трихоскопию делали ещё лет 10 назад, очень тонкие и редкие волосяные фолликулы были в то время ещё, сейчас вообще же местами блестящая кожа на голове, даже пушковых волос нет (Никто не может найти причину из за чего волосы стали выпадать резко, возможно после стресса. А может ли это быть иммунологические причины? Может организм сам разрушает волосяные фолликулы, на наличие антител какие либо может нужно проверить кровь? Если начать принимать препараты коллагена? Будет ли польза от этого?