Пузьрьки на слизистой нёба

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
Месяц назад была травма мягкого неба, большая гематома, заживала очень долго, почти 2 недели! После этого все прошло. Неделю назад на небе почувствовала дискомфорт, потом он прошёл. На слизистой стали появляться пузырьки (было два с одной и другой стороны), а потом проходят через день! Не болят, не зудят, немного мешают. Потом просто проходят. Кажется, что рядом ещё мелкие. Есть не больно. Температуры нет, ничего не беспокоит. Лор-врач сказал ничего страшного и это не его профиль.
Что это может быть? Это последствия травмы или серьёзная проблема?
Спасибо большое!
Категория: Стоматолог

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-09-16 14:36
"Месяц назад была травма мягкого неба, большая гематома" - Каким образом была нанесена травма? Есть ли фото с гематомой?
Алена 2019-09-16 14:52
К сожалению, не сохранилась. Было повреждение острым куском пищи, большой пузырь с кровью, потом он сразу лопнул. Осталось большое красное пятно, которое долго болело и заживало. Мазала метрагилом Дента.
Алена 2019-09-16 15:06
Нашла фото попозже, когда заживала, примерно вот такой она была по размеру. Сейчас никаких пятен не осталось.
Что это может быть, скажите пожалуйста? Переживаю: (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-09-16 15:06
Это ретенционная киста малой слюнной железы - последствие травмы. Думаю, что все нормализуется со временем. Если через месяц самостоятельно не пройдет, тогда можно обратиться к стоматологу-хирургу и иссечь лазером.
Алена 2019-09-16 15:08
Она сама проходит бесследно и появляется в разных местах. То есть это кисты? И их много? Есть ли шанс, что не придётся оперировать?: (
Большое Вам спасибо, доктор!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-09-16 15:08
Повода для волнения нет.
Алена 2019-09-16 15:10
Доктор, спасибо Вам за Ваш профессионализм и быстрый ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-09-16 15:10
"Есть ли шанс, что не придётся оперировать? " - Да, думаю, что есть. Нужно просто понаблюдать в течение месяца.
Алена 2019-09-16 15:11
Буду смотреть за ней. Спасибо:)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-09-16 15:13
Не переживайте. Отпишитесь через месяц.