Кровоподтёк на небе у ребёнка

Спрашивает: Лона
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, в пятницу у сына заметила, что нёбо покраснело. Не болит, не чешется. Температуры нет, горло нормальное, насморка нет, но периодически чихает. До покраснения за пару дней начал приём Кудесан в каплях, по назначению кардиолога от аритмии, ещё ел черешню. Травмы не было. Посмотрите пожалуйста фото, на первом в первый день и на втором фото- четвёртый день. Что это может быть? ОАК крови делали в прошлом месяце, фото 3. Лимфоузлы не увеличены.
Теги: гематома на нёбе, красное нёбо у ребенка, кровоподтёк на небе
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 июля 2019 года

7 ответов

Лона 2019-07-11 15:13
Пятно на нёбе ничем не лечили, сходит само по себе, на пятый день практически сошло, фото 1. Но на шестой день от появления пятна на нёбе появились пятна на сгибе обеих рук, фото 2. Тоже сходят сами по себе, никак не беспокоят, но при надавливании на пятно стаканом-не пропадают. Подскажите пожалуйста, на что это похоже и что делать, наш педиатр и гематолог говорят, что ОАК (за 14.06) хороший и в крови искать нечего.
Лона 2019-07-11 15:14
Фото пятен на руках
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-11 15:24
Добрый день.
Это гематомы, вероятнее всего травматического характера. На небе такое бывает, если ребенок "насасывает" слизистую, на руках - травмы, щипки, зажимы.
Результаты крови действительно спокойные.
На всякий случай можно сделать анализ на свертывание крови.
Лона 2019-07-11 16:02
Спасибо большое. К врачу сегодня не попали, но вот медсестра посмотрела и почему-то обратила внимание, что когда рукой проводила по пятнышку на руке у ребёнка то пятно не бледнело. Это что-то значит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-11 16:43
Это кровоизлияния, они не проходят при надавливании, они постепенно рассасываются.
Лона 2019-07-11 16:46
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-11 20:35
Всего доброго.