Порез или трещина

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Я беременна, срок 23-24 недели. Все узи и пнализы прохожу, всё в норме, узи тоже. Дея 2 назад защипало на кончике носа внутри. Муж посмотрел и я сама смотрела, там как порез. Как-будто слизистая чуть порезана, видимо то что нос тёрла постоянно. Сегодня рядом появилось белое пятно, похоже на ожог. Очень боюсь герпеса. Температура в норме, мажу только оксолинкой. Подскажите, что это может быть и что мне делать? Не навредит ли это плоду?
Категория: Лор
Добавлен: 21 августа 2020 года

13 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-22 06:45
Здравствуйте, для герпеса характерно покраснение и зуд в первый день, далее появляются пузырьки заполненные серозной жидкостью. По описанию этого нет, вероятнее механическая травма (натерли так). Но я могу только предположить, нужно осматривать.
Катя 2020-08-22 07:32
На фото то место, на счёт которого я переживаю, думаю что это герпес и накручиваю себя. С внутренней стороны, где кончик носа, как-будто порез. Пузыриков нет и не было. Не болит, не чешется. Только когда нос тру платком, то больновато, как-будто рану трогаю. Обрабатываю водным хлоргексидином, больше ничего не делаю. Подскажите пожалуйста, доктор. Что это и насколько это опасно?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-22 08:28
Никакого герпеса у вас нет, не стоит беспокоиться. Раздражение переходной зоны от хряща к слизистой. Отмените хлоргексидин, начните ставить тампоны с вазелиновым маслом на 30 минут 1 раз в день на глубину не более 1см по направлению к перегородке. Делайте так и через 2 дня напишите о самочувствии.
Катя 2020-08-22 10:38
Спасибо, буду ставить тампончики. То есть это 100% не герпес и я зря переживаю?
Кстати, сегодня уже получше, чем вчера. Ранка (которая как порез) затягивается.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-22 12:59
Я не вижу у вас признаков герпеса, поэтому нет причин для беспокойства.
Катя 2020-08-22 13:43
Спасибо большое, доктор. Просто очень переживаю за малыша.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-22 13:49
Не переживайте, во- первых срок большой, ребенок защищён плацентой, закладка органов сформировалась, даже в самой неприятной ситуации малыш защищён. Но у вас небольшое раздражение на слизистой, это никак не отразится на ребёнке.
Катя 2020-08-22 16:51
Спасибо. Я отпишусь вам через пару дней о состоянии.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-22 20:15
Да, конечно пишите, по возможности отвечу.
Катя 2020-08-23 15:26
Добрый день. В носу сегодня всё прошло, как будто и не было. Но вчера на носу выскочил прыщ, белый такой. Я его выдавила, вышло немного белой жидкости. И теперь вот такое на носу. Я снова зря переживаю и это не герпес?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-24 01:14
Нет не герпес, смазывайте данную область судокремом.
Катя 2020-08-24 06:42
Образовалась корочка. Пузырьков, как при герпесе, нет. Не чешется, не болит. Вообще ее не замечаю. Но выглядит конечно она не очень и прямо на видном месте. Надеюсь, скоро пройдёт. Не надо было мне выдавливать этот прыщ.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-24 21:17
Судокрем вам в помощь.