Прыщ с белой головкой в носу

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Вчера вечером, почувствовала дискомфорт в носу. При осмотре обнаружила прыщ с белой головкой. Смазала на ночь настойкой календулы. Утром, при высмаркивании, прыщ прорвало, промыла солевым раствором и хлоргексидином.

Весь день болит голова, немного морозит, температуры нет. Скажите, есть ли риск какой-то связанный с прорывом прыща, фурункула? Нужно ли сейчас принимать антибиотики? Обрабатываю хлоргексидином, календулой прижигаю. Но, на месте прыща, практически ничего нет, заживает.
Спасибо!
Теги: прыщ в носу, в носу как прищь
Категория: Лор
Добавлен: 10 февраля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Это фурункул. Антибиотики нужны обязательно, чтобы инфекция не попала в кровь и в дальнейшем не было ещё фунункулом. Берите Цефадокс 200 мг по 1 табл. 2 раза в день -5 дней. Продолжайте обрабатывать хлоргексилином и потом мазь Левомиколь 2 раза в день
Светлана 2019-02-11 18:23
Спасибо, большое. Была у доктора сегодня. Просила выписать антибиотик, но она отказала, а прописала только местную антибиотик-мазь ACIDE FUSIDIQUE MYLAN 2 %, (фудзивая кислота 2%), 2 раза в день, утром и вечером, 7 дней.

Скажите, достаточно ли этого?
Нахожусь за границей сейчас, здесь без рецепта, антибиотик не купишь.
У меня имеется в аптечке Амоксицилин 250 мг, может его начать принимать и мазать Фудзивоевой кислотой одновременно?

На данный момент рана заживает. Температуры нет. Слабость небольшая, голова болела вчера, в день прорыва фурункула.

Спасибо!
Пробуйте тогда только мазью мазать. Может этого будет достоточно, если на 4-5 день лечения будет сохраняться слабость и другие симптомы, тогда нужен антибиотик
Светлана 2019-02-12 12:46
Спасибо!
Но, мне можно будет принять Ампициллин 250 мг/т, если буду хуже себя чувствовать на 4-5 день? 2 раза в день по 250 мг? И мазь продолжать, совместно с ампициллином можно?
Пока, мажу мазью с антибиотиком, 2 р в день.
На данный момент, самочувствие улучшилось, только морозит. В носу рана почти прошла, чешется немного, после мази.
Извините, за такое количество вопросов.
И, спасибо Вам.
Можно Амоксициллин 250 по 1 табл. 3 раза в день-5 дней. Мазь тоже продолжать