Ангина при ГВ, лечение без антибиотиков

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. С 19 по 24 января пролежала с сыном в инфекционном детском отделении. Лечили у него герпетическую ангину. За день до выписки, заметила у себя жёлтые выделения в носу. 27 января заболело горло, слабость. На следующий день поднялась температура, к вечеру дошла до 38, посмотрела гланды в белых гнойничках. 29 января под утро уже 39 градусов. Днём доходила до 39,4, ломота в теле, головная боль.

Посетила терапевта. Мы живём в селе и была только дежурная врач. Осмотрев, сказала, что да, ангина, но антибиотики нельзя, т. к. я на ГВ, попробуем обойтись без них. Я возразила, т. к. уже пила Амоксиклав и одновременно кормила грудью. Но врач настаивала не пить, либо отнимать от груди.

Из назначений: Лизобакт 2 таблетки 3 раза в день, ОКИ 3-4 раза полоскание в течение 5 дней, 3-4 раза полоскание фурацилином, при температуре выше 38 градусов парацетамол 1 таблетка. Врача посещала когда температура была ещё 38.

Пила по 4 таблетки парацетамола в сутки, т. к. температура росла вновь, после 6 часового интервала после таблетки. Вчера выпила 2 таблетки за сутки. Сегодня не пила. С утра температура была 37,5 и больше не поднимается. Гланды частично очистились. Но. Меня беспокоит, что белые гнойнички на задней стенке глотки не проходят. Они слились в некие полоски и идут из полости носоглотки сверху вниз. Глотать больно, особенно слева (гланда, что на фото больше по размеру). Отдает в ухо. И ещё стало больно наклонять голову вперёд и поворачивать в стороны, отдает в шее где-то сзади и в носоглотке и в голове в затылке.

Боюсь, вдруг это осложнения какие-то. Может там абсцесс какой-нибудь?

Завтра 5й день заканчиваю пить ОКИ.
Может стоит пить антибиотик?
Категория: Лор
Добавлен: 31 января 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! О чем речь?! При ангине обязательно должны быть подключены антибиотики, поскольку высок риск развития осложнений со стороны глотки, сердца, суставов и т. д. Я бы уже рекомендовала колоть Цефтриаксон по 1.0 1 раз в день 5 дней. Глотку полоскайте раствором Хлорофиллипта, разведённый 1: 10 с водой, 3 раза в день неделю.
Наталья 2020-02-01 09:28
Я купила раствор Хлорофиллипта. Он масляный. Его также разводить 1: 10 водой? Наверное не растворитьсч в воде.
Масляным просто смазывать глотку и минлалины.