Помогите вылечить ангину дома женщине 75 лет

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: 10 лет назад был инсульт. Давление иногда скачет, сидит на амлодипине и кардиомагниле. Давление преимущественно низкое. Нижнее 50-60 почти всегда. Головные боли по ночам неясного генеза пол года, грыжа шейного отдела позвоночника и остеохондроз. Удален желчный пузырь.
Здравствуйте, 5 дней назад у мамы заболело горло. Ей 75 лет. А два дня назад обнаружили слева в горле белый налет, как будто жвачка прикреплена слева в горле. Похоже, ангина. Пожалуйста, помогите: нет возможности маму отвести в поликлинику, где сплошь больные коронавирусом. Температуры вообще нет. Один раз вечером поднялась до 37.1 А сейчас 36 и 6, до 36 и 8. Но голова болит по ночам. Что делать? Нужно ли принимать антибиотики и какие? И главный вопрос, как избавиться от пробки дома? Может, палочкой или полоскать. Мама очень переживает. Что нам делать? И ещё у меня, когда я болела коронавирусом давно, тоже была ангина. Но температура и самочувствие были гораздо хуже. Я тогда напилась ледяной воды. Может быть это у неё такой коронавирус, не дай бог? И как тогда лечить и что делать ей? Попыталась сделать фото, справа белое - это оно. Размер примерно 5-7 миллиметров в длину.
Категория: Лор
Добавлен: 19 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

Есть признаки лакунарной ангины.
Антибиотики обязательно

Амоксициллин 1000мг 2 раза 7 дней

Полоскать глотку раствором фурациллина 6-8 раз в день

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Щадящая диета

Это минимум.

По выздоровлении сдать мочу и выполнить ЭКГ
Кристина 2021-01-20 22:27
Татьяна Сергеевна, большое спасибо. Я купила амоксицилин. Только вдруг поняла, что есть "амоксицилин 1000", он так называется, а у меня просто амоксицилин в дозировке 500 мг. Я уже дала маме 2 таблетки за раз и ещё на ночь 2 таблетки по 500 за один раз. Я правильно сделала или надо было амоксицилин 1000 покупать? Очень волнуюсь, подскажите, пожалуйста. ???? То есть, 2000 мг в день пить всю неделю, не снижая дозировки?
У мамы сонливость появились, кстати. Ну может и не от этого.
Да, можно по 500 2 таблетки за раз. Все правильно по 2000 в сутки.

Сонливость может быть от антигистаминного
Кристина 2021-01-26 14:05
Татьяна Сергеевна, у нас что-то не получается (Мама пропила курс 7 дней. За это время на фоне полоскания через 2 дня белое образование, похожее на жвачку, отпало, но горло краснючее, вечером иногда температура до 37, 2. Ещё она сказала, что чувствует какую-то шишку со стороны, где был белый налет. Возможно не рядом совсем. Мама, говорит, давила на неё, она не особо болит, мягкая. Я не увидела, так как трудно залезть в горло, мама плохо даётся. И все также при глотании ощущение, что что-то мешает, при глотании боль несильная.
Терпевт по телефону сказала, что надо менять антибиотики и выписал флемоксин солютаб. Мама приняла его, а потом оказалось, что это тот же амоксицилин. Терапевту все равно, а мама же не знала. Как теперь быть? Продолжать флемоксин? В какой дозировке? Терапевт вообще предлагает по тысяче 3 раза в день пить. Мол, вы же пьёте по тысяче. Но есть подозрение, что амоксицилин не помогает почему-то. К тому же вес у мамы 60 кг. Подскажите, как быть? И что это за " шишка " на поверхности языка у корня, которую мама чувствует? Как лечить? А главное, какой антибиотик пить? Я шишку не увидела при осмотре, но я далеко не могла заглянуть. А может ей кажется по ощущениям. Помогите нам, пожалуйста.

Сегодня мама уже выпила тысячу амоксицилина и тысячу флемоксина через 2 часа. Ей надо ещё пить сегодня?
Пыталась сделать фото. В аттаче.
Здравствуйте.

Если антибиотик не срабатывает-есть вероятность, что к нему имеется резистентность.
Поэтому нужно поменять.

На Панцеф или Супракс 400 мг 1 раз в сутки 7 дней.

Дополнительно пить Максилак 1 саше 1 раз в день 14 дней.

Ощущения такие в результате отека, возможно обострились хронические заболевания органов ЖКТ на фоне антибиотика.

Остальное лечение продолжить + Тонзилгон 2 драже 3 раза в день на 1 месяц