Путаю слова
Спрашивает: Diana
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ВСД, гастрит, СБН, миопия ср. Степени, нестабильность шейного отдела позвоночника
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано мое состояние? Последние несколько месяцев я стала более невнимательной, рассеянной. Когда читаю новости в интернете, газетах - трудно сосредоточиться, чтобы понять смысл прочитанного. Самое главное, что меня беспокоит, это то, что я стала путать слова. То есть хочу сказать одно, а говорю другое (или похожее по смыслу, например, вместо "иди ужинать" говорю "иди завтракать", вместо "ваша" - "наша" и т. д. или похожее по звучанию, например, вместо "собирай портфель" говорю дочке "убирай портфель". После того, как сказала, понимаю, что сказала не то, и исправляюсь, но очень волнуюсь из-за этих оговорок. Часто бывают головные боли, особенно, когда волнуюсь. Но головные боли беспокоят давно (лет с 20-ти), с ними я уже свыклась. Я по натуре очень мнительный человек, с подросткового возраста мне ставили ВСД, есть нестабильность шейного отдела позвоночника. В последние годы очень донимал синдром беспокойных ног, сон был нарушен в течение многих лет. Сейчас пью мирапекс по полтаблетки 0,25 на ночь, сон нормализовался. Но зато СБН стал начинаться раньше - иногда уже вечером "некуда ноги девать". Еще появились странные ощущения, когда ложусь спать - как-будто у меня очень напряжены руки и ноги - иногда все тело, иногда только с правой стороны (правая рука и нога). При этом ощущении заснуть невозможно, иногда пью валокордин - мышцы расслабляются и удается заснуть. Такие ощущения не каждый вечер, но в последнее время все чаще. Начиталась в интернете про страшные болезни, чувствую, что уже просто паникую. Очень боюсь делать МРТ, боюсь, что не смогу неподвижно лежать во время процедуры, и вообще боюсь замкнутого пространства (Может ли быть мое состояние связано с неврозом или чем-то подобным? Может быть мне стоит попить какие-то лекарства для улучшения работы мозга? Или без обследования не стоит? Буду очень благодарна за ответы!
Теги: хочу сказать одно а говорю другое что со мной, хочу сказать одно слово а говорю другое симптомы какой болезни, думаю одно говорю другое болезнь
Категория: Невропатолог
1 ответ
Причин для возникновения подобных состояний очень много. От переутомления до стрессовых состояний, самое главное это заняться собой - ведение здорового образа жизни (физкультура, закаливание, сбалансированное питание, чередование труда и отдыха)
Обязательно проконсультируйтесь у психолога и психотерапевта