Пупок висит
Спрашивает: sapa
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, после родов у ребёнка получился пупок, выступающий наружу на 3 см. Подскажите какие причины привели к этому и каковы наши действия в дальнейшем. Спасибо.
Категория: Детский хирург
3 ответа
Такая особенность организма, может со временем он может разгладиться, позже делайте массажи передней брюшной стенки. Наблюдайтесь, пока больше ничего.
Платная консультация
sapa 2015-03-13 16:00
Спасибо за ответ, Андрей Петрович! Скажите, пожалуйста, до какого возраста наблюдать? Может ли грыда пупочная образоваться в связи таким пупком?
У вас пупочная грыжа, наверное, уже есть. Наблюдение до 4-5 лет, если грыжа на массажах и упражнениях для пресса не пройдет, тогда операция. Опять же, без очного осмотра ничего конкретного сказать не могу.