Пупочная uрыжа или нет
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 месяца
Здравствуйте. Сыночку 1.5 месяца. В месяц смотрел хирург платно. Все было хорошо как он сказал. Грыж он не увидел. Когда ребенок плачет или тужиться у него прямо выпрыгивает пупок и потом втягивает обратно. В обычном состоянии пупок выглядит так как на фото которое я прилагаю. Припухлостей нет, покраснениz нет но сам пупок немного твердоват в центре. Я очень переживаю опасно ли это? Грыжа ли это? Заранее спасибо
Категория: Детский хирург
1 ответ
По фото невозможно сказать есть или нет пупочной грыжи. Если смотрели и дефекта нет, а выпивает только при натуживании, то возможно есть слабость пупочного кольца. Нужно качать пресс, делать массаж живота. Контрольный осмотр к 1 году и тогда будет более понятно. Сейчас старайтесь чтобы ребенок сильно не напрягался. Если даже есть грыжа, то ее можно убрать упражнениями к 4-5 годам.