Пупок в 3 месяца

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста. Последние дни ребенок (возраст 3 месяца) крайне беспокойный, плохо сосет грудь, мало и беспокойно спит. Но 2 дня назад нам поставили Пентаксим, я думала, что реакция на нее, т. к. в ножке уплотнение в виде шишки. А сейчас случайно обнаружила потемнение в пупке и серый налет мелкими катышками. Еще пупок очень втянулся внутрь, до этого долго выпирал наружу. Прищепка заживала тоже долго, отвалилась только на 16 день. Совсем пупок зажил к месяцу. Потом нам педиатр говорила, что есть пупочное кольцо, которое уйдет, если выкладывать на живот. В 2 месяца все стало в норме. Сейчас обнаружила как бы воспаление и испугалась. Стала обрабатывать перекисью, немного шипело. Потом мирамистином, а затем залила хлорофилипт 1%. Ребенок визжал, потом уснул. Достаточно ли до утра предпринятых действий, либо надо бегом в больницу?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 13 января 2022 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-01-13 21:29
Достаточно. То что описано это не воспаление, а остатки жира, катышей одежды и прочего. Просто ушной палочкой помыть мыльной водой, затем хорошо просушить тоже палочкой, но без сильного давления, так как можно травмировать. Воспаление - краснота и отек.
Это реакция на прививку.
Платная консультация
Татьяна 2022-01-13 22:03
Благодарю Вас за ответ. Это практически не вымывается из пупка никак, да и глубоко. А с другой стороны есть участок с темной кожей. Не долно ли быть все одного цвета? Вот на фото плохо, но немного видно этот участок. А уже глубже серые ворсинки.
Татьяна 2022-01-13 22:06
Вот фото этого непонятного содержимого в глубине, провда тут оно окрасилось хлороффилиптом
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-01-13 23:21
Это грязь и остаток пуповинны. Вымывайте, на это уйдёт месяци. Воспаления нет, просто мытья с мылом и высушивания внутри достаточно!