Что такое у ребенка на пальчике?
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребенка в 13 месяцев на пальчике внутри была красная болячка, думала поцарапался может, хотя просто покраснение было без пореза. Прошла неделя - теперь как мозоль желтовато красная. Что это такое? Не гной? Не заноза? Какое то вздутие небольшое плотненькое как мозолька.
Категория: Детский хирург
39 ответов
Последствие царапины. Нужно обрабатывать бетадином 1-2 раза в день неделю. Может гиперкератоз.
Платная консультация
Ирина Все так мне кажется это малюсенький комок гноя. И на ощупь как пупырчик. Можно ли самой проткнуть его стерильной иглой от шприца? И выдавить, помазать бетадином пока спит? У врача будет орать на всю больницу и не даст. Или это опасно так делать? Спасибо за терпение.
Попробуйте проткнуть, но потом нужно заклеить и обрабатывать 3-4 раза в день бетадином неделю.
Платная консультация
Ирина Спасибо, подождем, с момента раны прошло уже 1,5 месяца. С момента моего ковыряние 2 недели. Если была бы заноза, воспаление или гной краснота была бы больше? Такое покраснение как сосудистое что-то. И какая то толи мазолька, но сейчас еще корочка какая-то после иголочки не отпала. Понаблюдаю.
Ирина Добрый день, вот свежее фото, пошел уже третий месяц. На ощупь бугорок и шероховатый, как мозолька. У хирурга так и не были, вообще не уверена, что ребенок даст посмотреть, а тем более что-то сделать. Или все таки нужно показаться? Ждет ли это через неделю? Может узи сделать? Кровь сдать? Может ли это быть заноза все таки? Или воспаление? Продолжаю мазать бетадином.