Пульсация живота после родов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Синдром жильбера, холицестит, панкреатит. ГЭРБ.
Здравствуйте, у меня после беременности и родов часто возникает ощущение, что внутренние органы встали на место не совсем правильно. Постоянно мучают газы, отрыжки воздухом. Прошла вроде много обследований даже делала колоскопию. Мало приятного. По итогам: ГЭРБ, заброс желчи в желудок, хронический панкреатит и холецистит, синдром Жильбера, на данный момент биллирубин =43, АЛТ и АСТ по 19, практически постоянно сижу на диете. Но не смотря на все принятые мною меры и лечение состояние не стабилизируется. То и дело донимают отрыжки, ком в горле, газы, боли (скорее рези), в туалет хожу как утка- поела-пошла, стул не понос, но и не сформированный. Не могу одевать тугие пояса или резинки(сразу болит живот и расстройство живота), постоянный дискомфорт в животе, по вечерам не могу ходить по гостям, потому что постоянно пучит. Не пью, не курю. Единственная моя слабость это сладкое- конфетки. А теперь к этому всему присоединился пульс, когда я лежу на животе я чувствую пульсацию посередине живота, а когда лежа на спине пальцами пальпирую этот участок, так пальцы аж подпрыгивают. Я понимаю, что эта аорта, на узи последнем было сказано про нее только, что участок аорты в животе осмотрен. А есть ли там патологии или нет не сказано. Теперь вопрос чем еще себе помочь, что бы было меньше дискомфорта и всего выше перечисленного (все время на пилюльках), и нужно ли дополнительно делать осмотр аорты, или при моих заболеваниях пульсация живота норма.
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 декабря 2017 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-16 13:59
Здравствуйте.
-нужно обратиться к гастроэнтерологу, провериться на дисбактериоз
-если участок аорты осмотре, значит патологии в нем нет, иначе она была бы четко описана
-пульсация живота в норме имеется у значительной части людей
-попробуйте с таким же описанием обратиться к диетологу сайта, грамотный подбор диеты поможет в плане вздутий и расстройств стула
-ваше заболевание носит явный психосоматический характер, поэтому кроме лечения у гастроэнтеролога нужно добавить лечение у психотерапевта, что позволит значительно уменьшить проявления болезни.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-12-16 15:48
Спасибо большое, последую вашему совету и обращусь к диетологу и гастроэнтерологу. А вот с психотерапевтом сложнее у нас таких нет.