Пульсация в животе при тахикардии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, родила 5 месяцев назад пью противозачаточные после родов поправилась на 10 кг сейчас при росте 158 вешу 70 кг заметила что лежа на спине живот пульсирует в такт сердцу и стало тяжеловато лежать на животе как будто дыхания не хватает, у меня тахикардия при нормальном давлении пульс около 110 боли в животе нет, стул в норме, тошноты и рвоты тоже нет. Из-за чего может пульсировать живот?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-30 08:00
Здравствуйте, Мария! То, что Вы видите, это пульсация брюшной аорты, она есть у всех людей. Стали больше её ощущать из-за набора веса, стало больше давление брюшной стенки на внутренние органы. Старайтесь нормализовать вес, снизив калорийность рациона за счёт уменьшения доли углеводов, жиров.