Пульсация в животе и боль

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Колит и гастродуоденит
Здравствуйте, ночью началась пульсация где-то чуть под ребром справа в эпигастрии и тяжесть. Всю ночь пульсировало. Утром булькать начало, газы и боль в том месте. При хождении усиливает ся. Сделал УЗИ аорты брюшного отдела -там сказали всен в норме, по желчному тоже ничего криминального. Сказали, что это скорее всего желудок. Скажите, что это может быть? Может ли быть разрыв? Есть, тошноа и был рефлюкс пищей.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июля 2021 года

6 ответов

Вадим 2021-07-03 14:39
В том месте где была пульсация, теперь боль и урчание бывает. Также вчера пил много альмагеля и нексиума из-за рефлюкса
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-03 14:46
Здравствуйте, Вадим! Такие жалобы характерны для полых органов, по которым продвигается пища, в которых могут скапливаться газы, это желудок и кишечник. Часто после употрления в пищу раздражающих продуктов и вызывающих избыток газов (ягоды, овощи, напитки типа кваса и др). Обычно после этого начинается обострение гастродуоденита. Для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Вадим 2021-07-03 14:49
А прикрепленное УЗИ исключает аневризму? А из-за чего боль может располагаться чуть правее от центра эпигастрия под ребром внизу? Разрыв может быть или что-то такое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-03 15:26
На УЗИ нет никаких измений в брюшной аорте. Боль с такой локализацией может быть связана с антральным отделом желудка, с 12-перстной кишкой. Про разрыв сосудов или органов речь не идёт, так как эти состояния обычно сопровождаются резким падением давления, потерей сознания, требуют лечения в стационаре.
Платная консультация
Вадим 2021-07-03 15:31
Боль в этих отделах может быть из-за скопления газов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-03 15:33
Да, газы часто могут вызывать сокращения типа пульсации и боль.