Пульс под нагрузкой у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у дочки 9 лет, изменения по кардиограмме, назначили более подробное исследование, носили холтер, детского кардиолога у нас нет, посмотрела результаты холтера педиатр, сказала ну есть не большие изменения, ну нас сказали допустят к секции, если под нагрузкой кардиограмма будет хорошая, сделав её, нам сказали очень увеличен пульс, в спокойном состоянии был 86ударов, а после приседаний 20раз, пульс стал под 140 ударов. Медсестра сказала, что это очень много, что вас отправят в область к кардиологу. Вопрос: 1. Какая норма в таком возрасте пульс под нагрузкой? 2. На сколько это серьёзно? 3. Нас не допустят с такими показателями к занятиям в секции, занимались плаванием? Очень переживаю за девочку. Большое спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 апреля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте!
Нормальный пульс при умеренной нагрузке для ребёнка 9-10 лет составляет 110-160 ударов в минуту. При нормальных результатах холтера не вижу никаких проблем с занятиями спортом, в том числе плаванием.
Ольга 2017-04-02 07:45
Доброе утро, Екатерина Алексеевна, огромное Вам спасибо за ответ, очень помогли. Не разбираюсь по результатам холтера, ну сказали, что ничего страшного, по обычной кардиограмме ставят аритмию. Всех Вам благ, здоровья и удачи!
В данном случае нет повода для беспокойства. Будьте здоровы!