Результаты холтера у 3-х летнего ребенка

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста результаты холтера моего сына. Назначили холтер по той причине, что после перенесенной болезни в январе 2019 года обнаружили блокаду правой ветви левой ножки пучки гиса. По результатам холтера меня тревожат 1 наджелудочковая экстрасистола, также тревожат выраженные аритмии, в основном ночью. Хочу немного пояснить про большой пульс. Днем был максимальный 186 в то время, когда он плакал и в то время, когда поднимались на 5 этаж (нам сказали, когда ставили холтер, что когда прийдем домой нужно подняться на 5 этаж). Вот в это время был и большой пульс. Также пульс возрастал, когда он плакал. Расшифруйте мне, пожалуйста, результаты. Нужны ли какие то доп. Обследования? Также недавно делали узи сердца, все было в норме! По ЭКГ так и есть блокада правой ветви левой ножки пучка гиса.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

6 ответов

Здравствуйте. То, что описано, - вариант нормы. А экстрасистол может быть сколь угодно много в том числе и у здоровых людей.
Алина 2019-11-14 12:28
Елена Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А про выраженные аритмии (в основном ночью) что скажете? И еще, это нормально, повышение пульса до таких значений? Ночью пульс не сильно низкий? Скажите, а если бы была блокада правой ветви левой ножки пучки гиса, она была бы видна на холтере? Просто блокад на холтере не обнаружили, а на ЭКГ есть блокада. Касаемо наджелудочковой экстрасистолы не стоит беспокоиться?
В возрасте от трех до 6 лет показатели пульса у детей составляют в среднем от 115 до 105 уд/мин (при нагрузке больше, разумеется).
Блокада - вариант нормы, она бывает переходящая, поэтому может и не регистрироваться.
По экстрасистолам не беспокойтесь. Значимых пауз (более 3х сек) так же нет
Алина 2019-11-14 12:40
А 186 при нагрузке может быть пульс? И еще, то есть по результатам холтера вообще никаких отклонений вы не нашли?
Да, может.
О норме так же свидетельствует заключение Холтера.
Алина 2019-11-14 12:47
Огромное вам спасибо Просто как камень с души. Удачи вам