Пульмонолог

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, пожалуйста помогите расшифровать описание рентгеновского снимка. Что значит" динамика при ухудшении".
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 января 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-18 15:13
Легочные поля без дополнительных теней. То есть ничего криминального нет. Что значит "динамика при ухудшении" непонятно даже мне. Что по симптомам?
Сергей 2022-01-18 15:23
По вечерам потливость, небольшая температура, небольшой дискомфорт в центре груди (ком в груди).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-18 15:27
Курс антибиотиков был?
Сергей 2022-01-18 15:34
Нет курса антибиотиков не было. Рентген сделали только сегодня сказали без патологий и только дома прочитал про какое-то ухудшение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-18 16:21
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп(8мг) в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.