Пцр на вич

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Был оральный секс с девушкой (у меня с ней да, у нее со мной нет), девушка так сказать из группы риска, массажистка салона эротического массажа.
Спустя 14 дней сдал Анализы:

1) Ранняя диагностика инфекций: РНК вируса гепатита С, ДНК вируса гепатита В, РНК ВИЧ-1, РНК ВИЧ-2 (ультрачувствительный метод) (качественный анализ)
Аналитическая чувствительность исследования для определения РНК HCV – 10 МЕ/мл.
Аналитическая чувствительность исследования для определения ДНК HBV - 5 МЕ/мл.
Аналитическая чувствительность исследования для определения РНК ВИЧ 1 и 2 - 20 копий/мл.

2) Вирус иммунодефицита человека 1 типа (Human Immunodeficiency Virus, HIV) качественное определение ДНК провируса (цельная кровь)
Аналитическая чувствительность теста составляет 100 копий/мл.

Можно ли считать их результат достоверным, успокоиться и забыть об этом. Ждать обычные тесты на антитела не выдержут нервы и так уже по 2 пачки в день курю.

P. S. Из хронических заболеваний фарингит и тонзиллит. За 2 недели до произошедшего сдавал для командировки тест на ВИЧ на антитела был отрицательный.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-20 16:00
Андрей! Узнайте у девушки про ее ВИЧ статус и гепатиты В и С. Если она чиста от этих инфекций, то ваши переживания закончились. Если нет сведений по ее статусу по ВИЧ и гепатитам, то при подозрении на заражение этими вирусам сдается кровь из вены методом ИФА на гепатиты через 3 месяца после контакта. По вирусу ВИЧ сдается ИФА через 3, 6, 9 и 12 месяцев после предполагаемого заражения. Только все отрицательные ответы будут подтверждением, что вы чисты от вируса ВИЧ. Всего доброго.