Псориаз поражение 80%

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Артроз 3 степени тазобедренного сустава и 2 степени коленного сустава
Здравствуйте. У моего мужа псориаз уже много лет. Выражался в дежурной бляшке на локте. А в апреле 2018г в апреле все тело и ладошки покрыла какая то сыть пузырьковая красная. Мы к дерматологу, нам ставят диагноз эритродермияи ставят укол дипроспан. Состояние только ухудшалось. В итоге сама начитавшись в нете поставила мужу диагноз обострение псориаза. Порожние 80%. Ужас. Все пятна слились, шелушение, зуд. Мы в кожный диспансер, нас кладут в больницу, в больнице метротрекса, у мужа на него стенокардия- отменили, капельница -реамберин, и мазь вазелин с целистодермом. Улучшений "0". Выписали с сильнейшим осложнением на гормональную мазь. Ноги раздуло так, что не могли ни чего одевать как только сланцы и хб трико. Ноги фиолетогог цвета. Я в ужасе. Подлечили. Начала делать ему массаж в день по несколько раз, а потом отправили на прессотерапию, за месяц кое как привели ноги в порядок. После больницы нас отправили с выпиской к дерматологу. Она прописала нам 1 р в неделю укол методжект на 15 дозировка. Сказала, что через 4 месяца все пройдет. Уже январь. Ставим уколы каждую неделю улучшений нет. Мы опять в больницу, нас на стационар. Лечения нет. Уколы поставили поддержать желудок. При обследовании обнаружили эрозию. И выписали. Методжект сказали продолжать ставить. И держать на контроле анализы. Так и делаем. Анализы все в норме, вообще все. Даже холестерин понизился. Подошва трескается, кровит. Ладошки та же ситуация. Ногти ужасающая картина. Гормонами лечиться больше не будем. Крема применяем д-пантенол, детский с пантенолом, масло оливковое. Даю витамины АЕвит, витамин Д маслянный. Жалко мужа. Измучился. Ни поздороваться за руку. Ни выйти куда-то, депрессия, нервы. Давала ему афобазол, и от зуда тавегил, супрастин. Сколько можно ставить еще методжект, если результат нулеыой. Или увеличивать дозу? Слышала, что чистят кровь лазером, чистят печень, а затем загар под специальными лампами и витамины. Но нам никто этого не предлагал. Помогите пожалуйста.
Теги: псориаз на ноге
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 января 2019 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-09 13:17
Добрый день, скажите вы на море этим летом не пробовали поехать? Можно сказать, что летом заболевание протекало не так тяжело?
Накануне этого обострения - у супруга были стрессы? Его родители не болели псориазом?
Я так поняла - заболеваний печени нет?
Светлана 2019-01-09 13:36
В 2018г на море не ездили, он на солнце даже в одежде не мог находится, все тело жгло и краснело. Была слабость, очень быстро уставал. А до этого 1 раз в год на море и на соленые озера постоянно. Летом еще хуже было. Фото сейчас сделаны. Это я считаю, что уже чуток на 5% лучше чем летом. Стресса ни какого. Все стабильно и ровно. Анализ на наследственность тоже сдавали. Наследственность не подтверждена. Печень в порядке. Все обследовали и узи и зондирование и ренген, и анализы и МРТ. Все в норме. Обнаружен Артроз 3 степени тазобедренного сустава 2 года назад. И 2 стемень коленного сустава. Псориазом страдает уде наверное лет 25. Только дажурная бляшка была размером с 5 рублей. Врачи друг, на друга. То зачем вы поставили дипроспан?, ну не мы же себе его прописали. То другой врач нетак лечил. , и т. д. Со своей бедой один на один. Вот и пытаюсь мужу помочь, как могу. Ванночки делаю с содой и морской солью. Масло взяла в аптек хоть оно от грибка мажем кутикулы и ногтевую пластину. Голову ремейным маслом. На лечение уходит куча денег. Мазюкалки. Укол один 1200р а нам 4 шт на месяц. А результатанет совсем.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-09 19:54
У вас действительно сложная ситуация. Все дальнейшее лечение будет достаточно дорогостоящим и будет носить временный эффект. Полностью обострения исключить крайне сложно.
Можно пройти лечение следующими группами препаратов:

  • Ретиноиды (ацитретин)
  • Биологическая терапия (этанерцепт, устекинумаб и пр.)
  • Не забывайте про санитарно-курортное лечение, но это в период стихания обострения.
  • Курс плазмоферез
  • Фототерапия
  • Эти варианты необходимо обсудить со своим лечащим врачом.
Светлана 2019-01-10 05:10
Спасибо большое за ответ. Вы нам порекомендовали лечение, но не написали в какой последовательности и дозировку. Сколько сеансов провести плазмофоре? А методжект нам продолжать ставить 15 или увеличить дозу. Или вообще прекратить его ставить, если нет улучшения?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-10 21:55
Ваш супруг - сложный пациент, в такой ситуации я могу только подсказать варианты лечения. Но выбор препарата, дозы, кратность приёма - лежат на лечащем враче. Эти вопросы решаются индивидуально для каждого пациента.