Психосоматика

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, у дочки высыпания и покраснения щёк с 6 мес. Ставили диагнозы атопический дерматит, акне. Лечение не помогает. От слова совсем нет ни малейшего сдвига. Недавно наткнулась на психосоматику, зависимость ребёнка от эмоций матери. Несколько проблем я нашла у себя, я очень не сдержана в эмоциях, от усталости или бессилия уже я могу накричать на ребёнка, обозвать, потом я естественно об этом жалею и виню себя, что не смогла сдержаться. Так же постоянно переживаю что с ней может что то случиться, или упадёт, или подавится, или заболеет, не могу ее ни на кого оставить спокойно, постоянно что то накручиваю себе, уже до маразма доходит и я это понимаю. Муж работает, родители в другом городе. Сейчас пью новопассит, стараюсь сдерживать себя но боюсь что этого недостаточно. Скажите пожалуйста действительно ли есть связь между ребёнком и эмоциями матери? И возможно ли с вами это проработать?
Категория: Психолог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-09 12:30
Здравствуйте, Анна.
Да, это 100% верно. У таких маленьких детей еще нет своих реакций на происходящие события. И они копируют поведение родителей. Вы сами "обучили" своего ребенка такому поведению. Измените свое отношение к острым для ребенка ситуациям и изменится реакция на них и вашего ребенка.
Успокоитесь Вы, и успокоится Ваш ребенок.
Если проблема будет оставаться - обратитесь очно к семейному или детскому психологу.
Анна 2021-04-09 14:31
Спасибо за ответ! А в течение какого времени будет заметен результат?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-09 15:12
Сразу же, как внутренний настрой мамы поменяется.