Психическое расстройство, человек в реанимации
Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Диабет, головные боли, давление
Здравствуйте,
Два дня назад увезли в реанимацию пожилую женщину, 76 лет.
Хронические заболевания разные, основное -сахарный диабет 2т. Сейчас находится в реанимации.
По приезду скорой у женщины было спутанное сознание, руками и ногами шевелила, говорила, узнавала людей, и знала, где живет.
В приемном покое сделали кардиограмму в норме, кт в норме, анализ кровит на сахар -3!, давление 240на 110?
Мы сразу и не пдолумались дать сладкое, чтобы поднять сахар! Модет жто в е из-за скачка сахара?
А утро м нам сказали, что у нее психические отклонения, анализы в норме. Не дает себя лечить, хочет уйти, вспоминает что где-то живет и ее ждет сын, хочет уехать!
Нам ничего не говорят, это только со слов кто находится в больнице.
Сказали, что завтра придет психотерапевт и будут пытаться отправить ее в психическую больницу. Что нам делать? И можно все как-то восстановить?
Категория: Невропатолог
5 ответов
Анжела доброго часа
У вашей бабушки спутанность сознания и ее теперешнее поведение связано с гипогликемией и возможно у нее произошел микроинсульт. У пожилых людей он может так проявляться. Здесь надо делать мрт, кт ничего и не покажет и не показало
Это временно и пройдет. Здесь не обязательно в психиатрию перекладывать. Нпзначаются врнменно прнпараты снижающие эти симптомы и все
Всех благ!
Платная консультация
Анжела 2022-05-25 22:47
Спасибо огромное, Светлана Николаевна.
Сегодня приходил психотерапевт, сказал, что это острый психоз, ничего не прописал, к себе в психиатрию не взяли.
В реанимации чем-то капают, там говорят, что это похоже энцефалопатия.
В диагнозе написано вроде ПНР(психо нервологическое расстройство?). Неврологическое отделение не переводят, говорят, что с таким диагнозом уже домой, и самим справляться.
Что нам делать? Ждать ли улучшения. Сегодня попросили знакомых, чтобы они дали ей трубку поговорить с сыном. Вроде разговаривала, речь чуть тянет, и один раз забыла, что знакомый уже переехал давно из города.
Энцефалопатия-это хроническое заболевание. У вашей бабушки случилось все остро на фоне пониженного сахара и повышенного давления. Вы должны понимать, что сахар является питанием для мозга. Резкое его падение привело к нарушению питания в мозговой ткани и привело к развитию микроинсульта или даже инсульта. Это мое предположение. Я бы вам рекомендовала настаивать на мрт головы. Если установят инсульт, то ее обязаны будут перевести в неврологию. Пусть проведут неврологическое обследование. Хотя у пожилых-это может быть единственным симптомом.
Острый психоз не развивается на голом месте. Это не настоящий психиатрический диагноз, а результат органического поражения мозга и обязаны установить причину
То, что тянет речь-это признак инсульта. Следует рефлексы посмотреть, есть ли разница сторон, силу проверить, мимические мышцы лица