Боязнь инсультов, отрывов тромба
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я давно уже страдаю паническими атаками, тревожностью, мнительностью, всегда себе придумываю какие-то болячки, проверяюсь часто. Но недавно, я себе придумала новую болезнь боязнь тромба, инсульта, что может оторваться в любой момент и случиться внезапная смерть, так как есть знакомая девушка которая в 20 лет от отрыва тромба на месте суончалась, вроде была здоровая. Ничего не предвещало беды. Я живу в сша и здесь проверки на мрт кт не делают без назначения врача, а мой врач отправлял к неврологу тот отсмотрел и не назначил мрт головы и тд. На сердце я проверялась сто раз все было в норме, только не проверяла ни разу сосуды головного мозга и тд то есть мрт.
Начиталась куча негативных историй и теперь не могу успокоиться так как ещё прочла что генетически есть предрасположенность у тромба если у кого-то есть в роду случаи, а у моей бабушки со стороны отца оторвался тромб когда ей было 47 лет, я ее не видела так как она умерла очень молодая.
И теперь я себе внушаю что а вдруг есть вероятность что внезапно такое может произойти. На обследования не отправляют так как врачи не видят надобности.
Помогите не знаю как справиться со своей тревогой, преувеличиваю ли я все или вправду нужно проверить сосуды головного мозга и тд. Анализы крови все в норме, только железо и феритин понижены. В детстве была травма головы ударялась ставили швы, но больше ничего не было. И есть шейный остеохондроз иногда делаю мануальную терапию. Прошу ответьте, я вас отблагодарю.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 апреля 2022 года

3 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-10 01:59
Здравствуйте, Наталия.
Если анализы крови (коагулограмма) в норме, то переживать не о чем. Никакой тромб Вам не грозит. И МРТ Вам делать не нужно.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Lera 2022-04-10 03:48
Прошу прощения, а в этот анализ что входит? Тромбоциты входят туда? Я просто сдаю обычно анализ крови общий, и туда входит ещё холестерин, но вот про коагулограмму не знаю как делают в сша.
А если на ногах есть много сосудистых звёздочек это грозит тромбозом или никак не связано между собой?
Не Вены выпирают, а такие сосудистые звёздочки.
психолог 2022-04-10 09:23
Да, тромбоциты входят.
Более компетентно на этот вопрос Вам ответить врач-терапевт.
Психиатр занимается душевными болезнями.