Невроз, термоневроз
Спрашивает: З. Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, тонзиллит
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Подскажите, как мне поступить? После нового года, после сильного стресса, случился приступ шейного остеохондроза, головокружения и т. д. лечение помогало очень медленно, можно сказать до сих пор ещё есть отголоски, голова не свежая. Врач сначала очень напугала, сказала, что это что то с головой, скорее всего инфекционное. Всё анализы и обследования не подтвердили её диагноз, но я словно сошла с ума, сдавала и сдавала эти анализы, все УЗИ, мрт, колоноскопия, кровь, моча. Казалось, будто у меня температура субфебрильная, уши, щеки и лоб горели, чувствовала днём, на работе, мерила, 37,0-37-2, а вечером и утром не было. Потом, правда кровь показала повышенные лимфоциты, но гематолог сказал, наблюдение за кровью через 3 месяца. Ещё у меня три года назад умер муж, просто сгорел за 2 месяца, а причина просто атеросклероз сосудов. Я боюсь теперь умереть. Невропатолог прописал адаптол, но намного фоне у меня появились мигрирующие боли то в руках, то в ногах, перестала пить, прошли боли, но как только подумаю, так кажется что вроде снова болит. Сдала скровь на днях, опять отклонения. Снова началась паника. Рекомендуют обратиться лично к психиатру, боюсь, а если на учёт поставят в диспансере, потом медицинскую комиссию и не пройдешь. В общем замкнутый круг. Голову отключить не могу, хотя прекрасно понимаю, что накручиваю себя ещё больше. Помогите разобраться, можно ли идти в диспансер, будут ли последствия обращения к доктору, или искать платные консультации?
Теги: адаптол ипохондрия
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 сентября 2018 года

2 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-19 16:33
Здравствуйте, Оксана.
речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. Неврологи и др специалисты не занимаются лечением данных расстройств.
При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Оксана 2018-10-11 13:26
Спасибо большое.