Расстройство, при котором человек винит всех вокруг, плохо себя чувствует

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, подскажите, к какому расстройству можно отнести следующие симптомы: человек вокруг видит виноватых во всем людей, они ему мешают жизнь, друзья пытаюсь предать или обмануть, весь мир настроен против одного человека. По мимо этого высокая тревожность, плохой сон, частые головные боли, часто тошнит и рвёт человека. Этот человек постоянно себя накручивает (пример: вчера намерил у себя температуру 36.1 и целый день пытается согреться в горячей ванной, его всего бьёт крупной дрожью) Может наговорить гадостей, вспылить, и через 5 минут возвращается и умоляет простить его, просит все забыть и начать сначала. Он бесконечно часто чувствует себя плохо, хотя показатели анализов в норме (анализы крови, мочи, кала, ЭКГ, АД и пульс тоже всегда в пределах нормы) Но особо остро выражено его отношение к окружающим. Плохо справился с работой - значит клиент ужасный человек, не смог потерпеть, подождать да и вообще этот клиент очень плохой. В магазине кассир пытается его обмануть, друзья с ним не смогли встретиться - они предали его и хотели жестоко пошутить. Простите за сумбурное описание ситуации, за ранее спасибо за ответ!
Теги: почему человек винит всех вокруг кроме себя
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-08 13:22
Здравствуйте, Карина.
Возможно, речь идет о неврозе в рамках расстройства личности.
Понять, что происходит с человвеком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Карина 2021-07-08 16:16
Благодарю за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-10 23:22
Рада была помочь! Обращайтесь еще.