Психастения или биполярное расстройство

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, до недавнего времени я была уверенна в том что я психастеник. Симптомы были такие: самое мучительное-это наверное анализ всего что вокруг(люди фильмы книги), самоанализ, от него появлялась жуткая подавленность, аппатия, потому что чаще всего все сводится к тому что я себя ненавижу. Что касается искусства в общем-я очень увлекающийся чел.,скорее зацикливающийся, обычный популярный сериал раскладывается по полочкам.само собой так выходит. Мечтатель жуткий. Для меня жизнь намного труднее чем мечты и все то что вне реальности. Друзья и круг общения отсутствуют. Жизнь пассивна. Пребываю в состоянии вечного экзистенциального кризиса, кроме моментов усталости и утомленности-тогда мне не надо ничего, все ощущается как во сне, не наяву не со мной что ли. Странно вобщем все тогда. Устаю быстро-и физически и психологически.
Вообще не понимаю себя, кем хочу быть, чего хочу, какой стиль одежды выбрать, выбрать невозможно, потому что я не чувствую себя кем-то определенно, а много всяких подличностей что-ли, много мнений, иногда противоположных.
Когда я наедине с собой, у меня часто возникают такие странные приливы энергии-что я многое могу, мир перевернуть могу, ощущаю в себе некий потенциал на великие дела, при этом такое состояние возникает не на пустом месте, а когда меня одолевает какая-то новая жизненная цель(которая на следющий день становиться фигней-и это ужасно бесит-я уже не доверяю себе, когда о чем-то начинаю задумываться). в такие моменты я физически спокойна, а внутри все кипит, куча мыслей, от их избытка я не могу ничего делать-ни читать ни рисовать ни посмотреть ничего ни послушать, я просто сижу и невольно возвращаюсь к очередной обсессии. Сердце начинает быстрее биться. Это может длиться до 3х дней. Именно ЭТО состояние неспокойствия от разных думок обострилось после лекарств (когда хандрила уж совсем плохо-пошла к врачу, сказала кратко что я ничего не хочу, про думки не говорила-мне выписали атаракс и деприм). и из-за этого мне теперь думается что у меня не психастения, а биполярное расстройство или и то и другое или что-то другое. Прямо сейчас во мне куча амбиций и энергии на великие дела. Уже недели 2.или 3.
это кратко
Хочу узнать ваше мнение. Как это называется. На очную кон-ю врача нет денег.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 марта 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-08 13:39
Алиса, то, что Вы описываете, больше похоже на невротические состояние. Но важно не то, как это называется, а что Вы с этим делаете. Интересно, почему Вы не спросили у врача, прописавшего Вам лечение, от чего Вас собственно лечат? Как Вы вручаете право распоряжаться своим здоровьем - врачу очно, заочно, диагнозу и при этом не находите средств позаботиться о себе самостоятельно? Вам важно обратиться за помощью.