Вспышки в голове

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Из хрон заболеваний: гипоплазия левой яремной вены, проблемы с шеей(признаки вертеброгенного воздействия на обе ПА в районе 4-го сегмента), с сосудами. (гипоплазия правой ПА в шее). Сосуды в ГМ (гипоплазия обеих ЗСА, ассиметрия калибра венозных артерий). Поджелудочная (диффузные изменения), сердце (двухстворчатый АК(вариант развития), легкие (буллезная эмфизема оперированная). Сейчас принимаю Грандаксин, Глиатилин, Ницерголин и Нейромультивит для улучшения кровообращения ГМ.
Здравствуйте, в 2018 году мне сделали операцию удаление куска легкого, после неё я стал чувствовать своё сердце, очень четко, в руке, ноге, голове. Это пугало. Через месяц произошла ПА + словил спазмы в желудке. Не знал на тот момент что это, жил дальше со всем этим до 2019 года. Приступы были, жить было тяжело, работать было напряжно (работа не нервная, сидячая). В 2019 в июле отравился, уволился, так как не мог встать даже с кровати, в больнице развели руками, ничего нет. Занялся собой, начал с позвоночника, делал упражнения на шею, следующее утро как в тумане, дереализация, мышцы головы сжало очень сильно и шею тоже, ощущение того, что гормона удовольствия нет (не знаю как назвать), лег в ПНД, капали сульпиридом, без результата. Назначили Атаракс + Ципралес, пропил 6 месяцев, бросил, эффекта не было. В 2020 году пил кучу таблеток. Амитриптилин, Алпразолам, Адаптол, Паксил, ходил по психотерапевтам. Психокоррекция и фармакоррекция. Выявляли проблемы в моей жизни, что происходило в момент, когда это случилось, выявляли авто-мысли. Прорабатывали пол-года, улучшений не наблюдалось вообще. По моему стало еще хуже. В январе 2021 года я прилег от усталости и в мою голову начали лезть непонятные мысли, по типу бытия в этом мире и что вообще всё это значит. Я не понимал зачем я об этом думаю. С этого момента появились сильные вспышки в голове, которые я просто не могу контролировать и знаю как описать, но попробую. Ты занимаешься своими делами, потом вдруг осознаешь что-то в голове, у тебя появляется волна спазма в голове и груди и это как засевшая иголка не дает тебе ни о чем думать, вообще, кроме неё самой, а когда ты о ней намеренно думаешь, она не отступает, осознать ты её не можешь. Я подозреваю у себя начало какого-то шизоидного расстройства, хотя диагноз может поставить только очный психиатр, денег на которого у меня нет. В поликлинику нет возможности идти. Сейчас пью Грандаксин. (Уже месяц)
Прошу совета и хотя бы малейшего понимания что со мной происходит.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 марта 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-19 17:13
Здравствуйте, Иван.
Психиатры принимают бесплатно. Но идти нужно не в поликлинику, а ПНД Вашего района.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво. Нужно решить раз и навсегда, что Вам нужна другая жизнь и начать стремиться туда, перестав заниматься самим неврозом.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Иван 2021-03-19 17:43
Здравствуйте, то есть у меня не шизофрения?
Голосов нет, ощущений что следит кто-то, бреда и галлюцинаций тоже.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-19 22:33
Вы не описываете симптомов шизофрении.