Прыщики на родимом пятне

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у моей дочери с рождения на щеке родимое пятно. На нем растут густые волосы, длиннее пушковых. Оно растет по мере роста ребенка. Не чешется, не болит, не беспокоит. На нем есть несколько подкожных бугорков, похожих на прыщики или жировики, по 1, 1,5мм. Появились давно. Скажите, что это за бугорки и опасно ли такое родимое пятно? Надо ли удалять?
Добавлен: 11 марта 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-11 17:48
Здравствуйте

Что это за бугорки можно сказать только после дерматоскопии.

На данный момент невус выглядит доброкачественным.

Такие невусы в небольшом проценте случаев могут озлокачествляться.

Как поведет себя невус дальше, особенно в период полового созревания, неизвестно.

Обе тактики, наблюдение за невусом или его удаление, будут правильными. Вопрос о необходимости удаления надо будет решать совместно с онкологом.
Ирина 2021-03-11 19:17
Большое спасибо за ответ. Скажите, срочности в консультации онколога нет?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-11 21:57
Срочности в консультации онколога нет.
Ирина 2021-03-12 07:32
Спасибо вам большое за оперативный ответ, всего доброго!