Бугорки на родимом пятне

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у моей дочки с рождения на щеке родимое пятно. На нем растут густые длинные волоски. Пятно растет по мере роста ребенка, не зудит, не беспокоит. На на нем есть несколько подкожных бугорков, похожих на маленькие жировики, по 1, 1,5 мм. Они присутствуют довольно давно. Скажите, опасно ли такое пятно? И что это за бугорки?
Добавлен: 10 марта 2021 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-13 01:20
Здравствуйте, Ирина!

Это - - - врождённый меланоцитарный невус!

Какие его размеры?

Это - милиумподобные кисты, не опасно!

Невус выглядит доброкачественно

Вы проводили его дерматоскопию хотя бы раз?
Ирина 2021-03-13 10:20
Здравствуйте, большое вам спасибо за ответ!
Дерматоскопию не делали, но собираюсь обязательно сделать в ближайшее время.
Размер пятна примерно 2,5 на 1,5 мм.
Подскажите, опасны ли такие пятна, могут ли перерождаться?
Надо ли удалять перед половым созреванием или наблюдать?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-14 00:49
Не опасны, прямо. Но перерождение возможно с возрастом, вообщем - не более, чем  в 10 % случаев. То есть, совершенно необязательно, но риск есть.

Вам нужно сейчас провести дерматоскопию. И проводить далее - ежегодно для динамического наблюдения.

Также, проконсультироваться с пластическим хирургом. Только он сможет ответить когда и каким образом лучше удалить этот невус.
Так как невус находится на лице. Очень деликатная зона.
Ирина 2021-03-14 09:08
Большое вам спасибо за ответ! Вы очень профессиональный врач и чуткий человек! Всего вам наилучшего!