Прыщики на ножке у ребенка
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит с 3 х месяцев
Здравствуйте, обнаружила на ножке у дочки несколько маленьких прыщиков, неделю назад их было штуки 2, сейчас больше. Прыщики пузырисиые, будто внутри с водичкой.
Категория: Детский дерматолог
5 ответов
Здравствуйте, Ирина!
Плотные наощупь?
Внутри с белым?
Больше данных за контагиозный моллюск!
Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию.
Плотные наощупь?
Внутри с белым?
Больше данных за контагиозный моллюск!
Ирина 2020-12-13 11:37
Да, плотные наощупь. У мужа был контагиознвй моллюск тоже на ноге месяца 3 назад. Могло ли от него перейти? И что делать? Чем мазать?
Ирина!
У детей часто выбирают тактику - - - наблюдение!!!
Все равно, км - проходит самостоятельно в 100% случаев! - от 6 мес до 2 лет. Но может конечно распространяться.
Удалять (жидким азотом или сургитроном или лазером или выдавливать) - - - очень больно детям!!! Могут остаться рубцы.
Для профилактики распространения элементов - нужно не тереть элементы, увлажнять регулярно кожу.
Так как ребёнок оч маленький, обязательно! - подтвердите диагноз очно. Врач может рекомендовать очно для лечения препараты off label (вне инструкции) для лечения КМ (крем алдара, например). С вашего согласия.
Если будут вопросы, пишите!
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!