Высыпания на руке у ребенка

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Примерно неделю назад у ребенка 8 месяцев появились высыпания на кисти руки - группа плотных прыщиков с покраснением. Только на одной руке. За день до этого делали три прививки: превенар, от гепатита и Пентаксим. На первые две до этого реакции не было. Пентаксим ввели впервые.
Может ли это быть реакция на прививку и что делать?
В целом ребенок склонен к пищевой аллергии. На момент прививки высыпаний не было.
Прыщики на руке не чешутся, не беспокоят. Немного бледнеют, если помазать кремом, в остальном вид не меняется даже после ночного сна. Есть небольшая тенденция у увеличению, рядом появляются ещё маленькие прыщики. Пожалуйста, помогите определить, что это.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-01 19:44
Здравствуйте, Ульяна!

Плотные наощупь?

Только на одной руке?
Ульяна 2020-06-02 09:39
Да, плотные наощупь и только на одной руке. Чем-то похожи на герпес. Есть ощущение, что начинают разрастаться, так как рядом появляются совсем маленькие прыщики, то есть площадь поражения увеличивается.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-03 02:01
Может начинаться детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости.

Ниже скриншот известного педиатра Бутрия С.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-03 02:01
Ещё раз попробую добавить
Ульяна 2020-06-03 08:09
Алина Викторовна, спасибо большое за ответ! Статью прочитала. Я так понимаю, специфического лечения нет и со временем сыпь сама пройдет? Или можно чем-то помазать? И с чем, на ваш взгляд, связано ее появление? Это следствие прививки?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-09 01:55
Да.

Можно: крем комфодерм - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед

Антигистаминные при зуде

Эмольенты ежедневно

Да, может быть!
Ульяна 2020-06-10 15:05
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, может быть, стоит тогда позже сделать следующую прививку? И нужно ли как-то готовиться, принимать антигистаминные препараты перед этим?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-03 18:44
Обсудить с вашим педиатром.