Непонятные прыщи на гениталиях

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, у меня такая проблема. Более 2 х месяцев назад я обнаружила у себя в паху прыщик, он был цвета кожи с двумя головками на конце беловатыми. Не выдавливался не болел и не чесался. Посмотрела лучше и обнаружила как бы небольшие уплотнения на внешних половых губах. В последствии на внешних половых губах с внутренней стороны, на слизистой почти появились прыщички как остренькин с маленькими кончиками. Когда по рим проводишь ногтем или направляель струёй воды было неприятное ощущение. Как бы слегка побаливали или что то типо такого. Была у трёх геникологово и у двух венерологов у каждого свой диагноз, но только основываясь на визуальном осмотре. Анализ крови общий в норме. ВИЧ сифилис не обнаружено. Герпис, цитомегалоаирус тоже не обнаружено. Мазок общий лейкоциты чуть чуть повышены. Хламидии трихомонады микоплазмы не обнаружены. Сейчас жду результатов анализа на уроплазмы. Кандида не обнаружено. Был обнаружен впч 16 типа, но когда переставала через месяц в другой лаборатории то уже не обнаружен. Лечение толком не проводили, венеролог выписала фуркацин и эритромицыновую мазь, от мази стало хуже мне показалось. Стала подаваться погашенной в кипятке и разведённой содой и прыщи стали проходить но очень медленно практически ушли с половых губ, там уже нет головок белых, но появились беленькие одиночные прыщички в промежности. Не выдавливаются. Венеролог говорит может быть маллюск и предлагает удалить азотом. Что мне делать? Как определить что это? Может ли быть это что то серьезное? Какие анализы еще сдать? Венеролог почему то не берет соскоб с кожи. Я волнуюсь не опасно ли это? Живу с этим с 1 июня.
Теги: на гениталиях дочери, папиллома на гениталиях
Категория: Венеролог
Добавлен: 6 августа 2020 года

21 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-08-06 18:20
Здравствуйте. Без визуального осмотра или фото невозможно точно выставить диагноз. Но из вашего рассказа можно предположить наличие у вас контагиозного моллюска. Для диагностики данного заболевания не нужны никакие анализы, достаточно визуального осмотра. Если этот диагноз подтвердится, то эти образования необходимо только удалять. Мазевая терапия в данном случае не эффективна.
Ольга 2020-08-06 18:34
Пока возможности сделать фото нет. Когда на них нажимаешь слегка больно. Контагинозный моллюск я думала выдавливается. Мои прыщики не выдавливаются. Меня смущает то что ни один доктор на очном осмотре не может определить чтт это, а только предполагает. Боюсь чтт это что то опасное. Вдруг это вообще нельзя удалять
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-08-08 11:22
Контагиозный моллюск не всегда можно выдавить, он довольно плотный. Если это образование возвышается над уровнем кожи, оно растет и увеличивается в объеме, то его необходимо удалять. Если диагноз не могут поставить дерматологи, обратитесь к гинекологам или онкологам.
Ольга 2020-08-08 11:56
Спасибо за консультацию. Посмотрите может быть сможете увидеть что то. А к онкологу зачем? Думаете это может быть онкология? Я думаю она бы не проходила. А у меня с одной стороны на половой губе была россыпь мелких и прошли. А с другой теперь остались как бы уплотнения слегка возвышающиеся. Они проходят от соды постепенно. И еще я начала прижигать их йодом. Это не вредно?
Ольга 2020-08-08 11:57
Ольга 2020-08-08 11:59
Извините что так. Фото можно только по одному добавлять
Ольга 2020-08-08 12:00
Я просто очень волнуюсь что могу заразить ребенка этим. Так как он спит со мной. Но под разными одеялками.
Ольга 2020-08-08 12:01
Если это маллюск то после удаления он не высыхает заново?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-08-10 17:32
По фото невозможно точно выставить диагноз. Но в любом случае, если эти новообразования возвышаются над уровнем кожи, их необходимо удалить.
Йодом прижигать не нужно, он сильно обжигает кожу и слизистую.
Ольга 2020-08-10 17:43
Спасибо большое. Я просто боюсь удалять. Вдруг будет хуже
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-08-13 15:00
Если они будут расти и увеличиваться их количество, то удалять необходимо будет гораздо больше и процесс заживления будет продолжаться дольше.
В любом случае, это необходимо обсудить очно с врачом.
Ольга 2020-08-13 15:03
Может ли это быть чтт то не заказное? Потому что у партнёра ничего нет. Как такое возможно? На данный момент они уменьшаются. Их несколько прыщиков. Но одни уходят, и появляются новые но в другом месте, но не много 2 - 3 прыщичка.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-08-14 11:07
Чего-либо заразного и проявлений венерического заболевания на фото нет. Но в любом случае, необходима очная консультация врача, поскольку фото не предоставляет полной картины этого образования.
Ольга 2020-08-14 11:12
Спасибо большое. Извините за назойливость. Просто на очном осмотре 2 венеролога так и не поставили мне диагноз. И просто предположили что этт может быть малюск, и сказали что нужно удалить. Неопределённость меня пугает. Вдруг это что то серьезное, я третий месяц с этим живу, оно никак меня не беспокоит за исключением психологического дискомфорта. Интимную жизнь из за этого не веду. Вот и хочется понять если бы это было что то серьезное беж конкретного лечения оно бы увеличивалось?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-08-16 07:07
Некоторые новообразования могут после появления, длительное время находиться в одном состоянии, не увеличиваясь. Но повторяю, диагноз необходимо выставить, поэтому если не помогли одни врачи, необходимо обращаться к другим. Также врач, проводивший консультацию, при не выясненном диагнозе, может дать направление на консультацию в институт на кафедру дерматовенерологии.
Ольга 2020-08-16 09:13
Она поставила диагноз контагиозный моллюск, сказала похоже на него, дала направление на удаление. Я вае прижгла. Пока ничего не проходит. Ну прижгла пару дней назад. Посмотрю через неделю. По анализам высеелся только бактериальный вагиноз, выписали Метронидазол ро 2 таб 250 - 2 раза в день на 7 дней и эльжина на 9 дней.
У нас не большой город поэтому не такой большой выбор врачей. Платно очень дорого. А в квд всего 4 венеролога. К двум я ходила уже. Спасибо вам большое за консультации.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-08-16 15:19
Контагиозный моллюск можно удалять различными способами(химическим, криодеструкцией, радиоволновым и др.) Проблем с его удалением быть не должно.
Ольга 2020-08-16 17:15
Мне прижгли его жидким азотом. Скажите пожалуйста как ухаживать теперь. Мазать ли чем то сверху. Я читала что могут называться пузыри на этих местах. А у меня всё-таки гинеталии, не очень хочется чтоб такое случилось. Удалила в пятницу сегодня воскресенье и они начинают слегка прищипывать. Так должно быть?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-08-18 11:55
Это ожог после криодеструкции.
Можете смазывать пантенолом или д-пантенолом, 2 раза в день, в течение 7-10 дней.
Ольга 2020-08-18 11:57
Спасибо вам огромное
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-08-19 14:07
Пожалуйста, здоровья Вам.