Прыщи, сыпь

Спрашивает: Дарина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Доброго дня
Ребёнок 4 года, пару дней назад сходил по большому как мне показалось с кровью, на фекалии и на заднем проходе были красные следы. Но он днём ел 2-3 ягоды клубники и томатную пасту с овощами.
На следующий день у него на плече появились красные прыщики пузырики, которые сейчас появляются по всему телу, в паховой области и на шее, лице, ногах. На анальном отверстии есть пару прыщиков с белым кончиком.
Есть как прыщики пузырики, а есть просто прыщики.
Кушает хорошо, температуры нет, сегодня был стул, немного красного в кале было. Но кал обычный.
Мажем витаоном, мазала йодопироном. Дала два раза энтерасгель и ацепол. А так же в течении дня даю ромашку. Что это может быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 мая 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-22 14:46
Добрый день.
Сыпь очень похожа на ветряную оспу.
По волосистой части головы есть высыпания? Пузырьки лопаются?
Дарина 2020-05-22 15:37
Доброго дня. Большое спасибо за ваш быстрый ответ. Да кажется лопаются и появляются в других местах новые.
На голове есть один такой прыщик, в волосах.
Но что, странно сейчас ребёнок с 25 марта и по сегодняшний день находится дома, с другими детьми не контактирует.
Мы соблюдаем все меры предосторожности связанные с карантином.
Как она могла появится в домашних условиях? Приезжали только бабушка с дедушкой, но они прямиком из дома к нам, без магазинов.
Если это ветрянка, то достаточно мазать коломином или зелёнкой?
А прыщики на анальном отверстии тоже из-за неё?
Заранее благодарю за ваш ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-22 16:34
Пути передачи обычно контактные, но как и любая вирусная инфекция могут по воздуху, инкубационный период 21 день.
Прыщики на анальном отверстии тоже может быть из-за нее, ветрянка высыпает везде.
Обрабатывайте зеленкой, если сильный зуд, то можно добавить антигистаминное средство в возрастной дозировке. Сыпет обычно около 5 дней.
Дарина 2020-05-22 16:38
Большое спасибо вам за помощь. Будем мазать:)
Зуда пока нет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-22 17:42
Выздоравливайте.