Прыщи на лице и спине, нужна помощь

Спрашивает: дарья
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, в начале октября появилась проблема, угри
Была сначала у одного дерматолога сказал, что это фолликулит, назначил мазать лицо пимафуцином и пропить 3 месяца ацикловир
У меня сейчас в организме два вируса, на протяжении 2-х лет (поэтому и выписал ацикловир)
Стало лучше, но вот в ноябре опять обострилось все, съездила к другому дерматологу, сказал что это угри обыкновенные L70.0
назначил адаклин мазать 2 месяца
сетафил (гель для умывания)
и крем любой, чтобы хорошо увлажнял
Т. К у нач нигде не продают адаклин, купила дифферин, сказали, что одно и тоже
вот, мажу вторую неделю
результата не вижу, появляется обостроение (то есть прыщей становится больше)
но как я читала в начале применения это норма, да?
прыщи у меня и на спине есть (около двух лет) но на них я никак не обращала внимания
а вот что могу сказать еще насчет лица, такое впервые, были только единичные высыпания
мне сейчас 15.
помогите пожалуйста и подскажите
1 смогу ли я за эти два месяца вылечить лицо дифферин+метрогил?
2 не нужно подключить ещё витамины аевит?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-12 17:51
На фото обычные вульгарные угри.

Эффект от дифферина наступит через 4-6 недель. Поэтому ждать эффекта от лечения через неделю неправильно. В начале применения топических ретиноидов может быть усиление сыпи.

Метрогил для лечения вульгарных угрей не используют.

За 2 месяца вылечить угри Вы не сможете. Улучшение может быть. Угревые высыпания в подростковом возрасте - это нормально. Постепенно, по мере нормализации гормонального фона, угри будут проходить. Этот процесс может длиться до 25 лет.

Аевит принимать одновременно с местными ретиноидами нельзя во избежании гипервитаминоза А.

Учитывая наличие гнойничковых высыпаний, я бы на первом этапе заменил Дифферин на Эффезел и по мере стихания воспаления вернулся бы к Дифферину. Курс лечения обычно бывает около 6-ти месяцев.