Демодекоз, почему так

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Угревая сыпь с лет 15
Здравствуйте, Сдавал анализ на демодекоз в платной лаборатории с щёк, потому что акне 1 степени, решил вот ещё раз перепроверить и сдал в кожно венерологическом диспансере, но там брали и со лба и с щёк, вообщем можно сказать со всего лица и там не обнаружено было, Так кому мне верить? Просто как это работает, что в одной есть, а в другой нет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 августа 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-30 16:25
Здравствуйте.

В одном случае клещ попал в соскоб, в другом нет. Ничего удивительного.

Удивительно другое. Для чего Вы сдаете этот анализ? Угри и Демодекс не связаны между собой.
Артём 2020-08-30 17:24
Дерматолог просил анализ на демодекоз, вот я и сдавал, но Демодекоз же провоцирует появления прыщей в принципе и акне или я не прав? Ну просто мазями разными мазал которые выписывали, ничего толком не помогает, а иногда даже ухудшает, как была первая степень акне, так и оставалась, сейчас уже третий месяц принимаю сотрет, как таковых прыщей нет, как были при том, когда мазал мазями
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-30 18:41
Демодекс не провоцирует появление угрей.

Вы принимаете Сотрет. При этом лечении необходимо следить за функцией печени, жировым и углеводным обменом.
Артём 2020-08-30 19:05
Спасибо, Да я в курсе, я слежу за этим, сдавал уже через месяц после приёма и сейчас буду сдавать, по истечении приёма 3 месяцев
А что тогда провоцирует демодекоз? Появления чего? Так же вроде как и угревая сыпь и прыщи это одно и тоже?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-30 20:44
Такого заболевания или морфологического элемента как ПРЫЩ в дерматологии не существует.

Демодекс может в норме жить на человеческой коже и не вызывать никаких воспалительных процессов.

Иногда демодекс может утяжелять течение Розацеа или периорального дерматита.

Подростковые угри возникают в результате воспаления сальных желез из-за влияния на них мужских половых гормонов.