Проблемы с акне

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, с лета 2020 стали появляться первые прыщи и покраснения (стоит отметить, что прыщей у меня не было даже в подростковом возрасте). Причину не могу сказать, но совпало это с сильным стрессом в жизни. С тех пор живу как на пороховой бочке - бывают обострения и спады. Меня лечили многие дерматологи. Первый сказал, что проблема с желудком, отправил к гастроэнтерологу, который назначил мне огромное количество лекарств и анализов. Я все пропил, но от проблемы не избавился. Второй дерматолог поставил диагноз "демодекоз", назначил лечение с трихополом и прочей лабудой. Помогло, но через полгода все началось опять. Пошёл я к третьему дерматологу, она сказала, что демодекоз лишь следствие, а настоящий диагноз мой акне. И эффективного лечения кроме системных ретиноидов нет. Выписала мне Сотрет. Вот теперь я и не знаю, стоит ли начинать пить Сотрет, ведь препарат очень сложный. Анализы на гормоны сдавал, всё в порядке.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 мая 2022 года

1 ответ

Юдина Марина Михайловна
дерматолог 2022-05-02 10:21
Врач дерматолог, аллерголог, к. м. н., стаж 15 лет: скорее всего, потребуются ретиноиды, но без осморта сказать что-то невозможно.

Нужна более подробная консультация, чтобы дать конкретные рекомендации. Можно дистанционно он-лайн проконсультироваться по обследованию и лечению (видео-консультация/чат-консультация). Обращайтесь! ВКонтакте Марина Юдина

http://marinadoctoryudina.tilda.ws/dermatology

Можете также посмотреть мои лекции по своей проблеме, в том числе все про ретиноиды- бесплатно на youtube-канале Дерматолог доктор Юдина – что-то полезное для себя почерпнете