Страх лечения ретиноидами

Спрашивает: Алёна Елуферьева
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня зовут Алёна. У меня поликистоз яичников. Пришла к дерматологу, она без сдачи анализов по моему гинекологическому диагнозу назначила лечение: Регицин(гель) утром, пенка Сетафил на ночь, Эффезел с утра. Очень боюсь начинать лечение ретиноидом Эффезел, читала, что после какого-то времени лечения наступает стадия"обострения" и вот я боюсь, что я не смогу потом выйти из этой стадии и станет все только хуже. Так же читала про многочисленные побочки ретиноидов. Я прикреплю фото, так как даже не могу понять свою степень акне. И нужно ли мне вообще лечение Эффезелом, может я могла бы справиться с этой проблемой более щедящим методом. Безумно страшно начинать лечение Эффезелом, боюсь последствий необратимых. Просто не понимаю, как дерматолог без анализов назначила мне лечение? И так же пью КОК "Диане-35", кстати с их приемом кожа улучшилась! Акне появились с приходом месячных, лет в 13, но были незначительные высыпания. Сейчас же при диагнозе поликистоз - стало все гораздо хуже. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 мая 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-04 23:59
Здравствуйте, Алена!

Щеки плохо видно (

Можете добавить фото при лучшем освещении / без вспышки и крупным планом.