Прыщи на коже лица

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, не получается пройти дерматолога по причине постоянного отсутствия его на рабочем месте, в связи с этим результатов обследования я никаких предоставить не могу. Город маленький и больница всего одна. Так вот, у меня на данный момент год подряд прыщи в районе нижней губы и подбородка, редко на верхней губе, и очень редко на щеках. Вся суть в том, что они очень долго рассасываются и их нельзя выдавить, то есть они как будто под кожей в основном. У меня был этап что они полностью проходили, и это было связано с нормальным питанием, но сейчас я тоже нормально питаюсь, у меня нет никакого фастфуда, сухариков и прочих в рационе, тем не менее ничего не проходит. Газировку я не пью так же. Плюс очень болезненные иногда выскакивают на голове сзади ниже затылка и на спине, можно сказать они там не проходят а просто как будто впадают в спящий режим, то есть они пальпацией не ощущаются но красные покраснения остаются. Очень хотелось бы чтобы вы пролили хотя бы какой-то свет на данную ситуацию, потому что я не знаю как у меня они опять появились и с чем это связано. Я их протираю ацитилсалициловой кислотой 2% и йодом, на сколько это эффективно? Раньше пользовался мазью клинзит, не знаю на сколько это помогало, но раньше было намного меньше при неправильном питании.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 августа 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-06 11:10
Здравствуйте, Дмитрий! Судя по снимку, у вас, вероятнее всего, периоральный (околоротовой) дерматит.

Причину данного заболевания установить довольно сложно. Обычно, развитию околоротового дерматита способствует привычка жевать жевательные резинки, обрабатывать кожу лица гормональными средствами. Также, играют роль в возникновении данных высыпаний фторированные зубные пасты. Есть сведения о том, что патология жедулочно-кишечного тракта может способствовать периоральному дерматиту. Обследуйтесь у гастроэнтролога и сделайте УЗИ органов брюшной полости. Ни в коем случае не применяйте гормональные средства, они усугубляют течение. Также не рекомендую категорически применять йод и салициловую кислоту в качестве ухода.

Не рекомендовано:
- чистить зубы фторированной зубной пастой
- умывание обычной водой
- применение спиртосодержащих растворов
- использование мыла
- использование скрабов
- посещать бани, сауны

Всего доброго!