Как вылечить жирную кожу?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: хронический тонзиллит
Здравствуйте. Сейчас мне 20 лет. С 14 лет у меня очень жирная кожа лица, головы, постоянные прыщи и закрытые комедоны (после умывания жирный блеск появляется буквально через час). В подростковом возрасте прыщи были очень болезненные и глубокие, сейчас они более мелкие, но все равно кожа постоянно в них. Причем присутствуют они не только на лице, но и на плечах, и на груди.

Летом кожа еще в более-менее нормальном состоянии, хотя прыщи есть постоянно. Но период с ноября по апрель самый ужасный - лицо все красное от прыщей, спина и грудь тоже становятся все усыпаны ими.

То что моя проблема имеет наследственных характер, не думаю, т. к. у мамы кожа нормальная была всегда, даже в подростковый период, у папы тоже подобных проблем не наблюдалось.

В 16 лет обращалась к гинекологу, потому что думала, что это как-то связанно с гормонами, но врач даже не назначила мне никаких анализов, т. к. цикл у меня регулярный, она решила, что по части гормонов все в порядке.

Ходила к нескольким дерматологам, все прописывали различные мази, болтушки, аутогемотерапию. Все это делало лицо немного чище, пока пользуешься, но на жирность кожи никак не влияло.
Питаюсь я нормально - копченое, острое не ем вообще, жирное и жаренное - очень редко.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана чрезмерная жирность кожи? К каким врачам еще можно сходить для выяснения причины? Спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июля 2015 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-07-31 11:11
День добрый Екатерина, посетите ещё раз гинеколога, возможно стоит пропить оральные контрацептивы. Из питание дополнительно исключите все сладкое, острое, пища должна быть теплой, не горячей, умывайте лицо прохладной водой. А в целом не прекращайте местное лечение у дерматолога.
Марина 2016-11-12 20:04
Здравствуйте, не знаю что делать и к кому обращатся.2 года назад выдавила прыщ специальной иглой с петелькой. Понимаю что давить нельзя но что сделано то сделано. Неудачно. После прыща появилось болезненное уплотнение. При прикосновении к нему оно болит. Ни ихтиолка ни мазь вишневского ничего не помогает. Что-то под кожей. Подскажите что делать это просто ужас. Живу в маленьком городке где нет профессионалов. Денег не жалко на лечение и операцию но у нас в городе только косметологи-криворучки. Пожалуста помогите.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-11-13 20:22
Добрый день, пришлите снимок.
Мария 2016-11-14 08:33
Добрый день. А это не видно визуально, просто что-то под кожей
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-11-14 23:40
Возможно сформировалась гранулема, стоит посетить челюстно-лицевого хирурга - возможно есть необходимость ее удалить. Обратитесь в рай центр.
Марина 2016-11-15 10:58
Спасибо. У нас нет специалистов. Говорили что это закупоренный проток удаляется лазером.