Сыпь в носогубном треугольнике

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, прошу оказать помощь в проблеме: в носогубном треугольнике сыпь то уменьшается, то увеличивается. Пью противоаллергенные препораты, но улучшений нет. Также принимаю лактофильтрум. Что делать? Подскажите, пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-24 00:18
Здравствуйте! У вас периоральный дерматит.

Причину данного заболевания установить довольно сложно. Обычно, развитию околоротового дерматита способствует привычка жевать жевательные резинки, обрабатывать кожу лица гормональными средствами. Также, играют роль в возникновении данных высыпаний фторированные зубные пасты. Есть сведения о том, что патология желудочно-кишечного тракта может способствовать периоральному дерматиту. Обследуйтесь у гастроэнтеролога и сделайте УЗИ органов брюшной полости. Возможно, гинекологические проблемы также сказываются на состоянии кожи.

Ни в коем случае не применяйте гормональные средства, они усугубляют течение. В качестве наружного лечебного средства рекомендую использовать крем Розамет тонким слоем 2 раза в день в течение 3 недель.

Умывание лица утром и вечером рекомендую осуществлять мицеллярной водой для чувствительной кожи (Либридерм или Биодерма Сенсибио). Смочить ватные диски, протереть лицо, в течение получаса не наносить другие средства.

Также можно подобрать уход за кожей из серии Толеран Ля Рош Позе.

Важно!

В дальнейшем, особенно в летнее время, необходимо пользоваться фотозащитными средствами (защищающими от инсоляции, ибо есть риск формирования пигментации (появления темных пятен). SPF 50.
Желательно использовать фотозащитное средство специально для чувствительной кожи.
Не рекомендовано:
- чистить зубы фторированной зубной пастой
- умывание обычной водой
- применение спиртосодержащих растворов
- использование мыла
- использование скрабов
- посещать солярии, бани, сауны

Всего доброго!