Периоральный дерматит, красные высыпания возле носа

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Меня беспокоит периоральный дерматит возле крыльев носа, два года назад был такой же, только в более серьёзной форме вокруг глаз, вылечилась по вашему совету с помощью юнидокс солютаб и крема элидел. Заболеваний хронических нет, ОК не пью, гармональных мазей не применяла. Высыпания немного зудят.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 августа 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-26 01:03
Здравствуйте, Марина!
  1. Сколько времени существует проблема сейчас?
  2. Ничем ещё не мазали, как долго?
  3. Зубная паста без фтора?
  4. Капли в нос не используете, ингаляторы?
  5. Косметику не меняли?
  6. Кожа сухая или жирная сейчас?

Можно попробовать крем розамет тоненьким слоем 2 раза в день до 1-2 мес!
Марина 2021-08-26 08:27
Добрый день!
Началось примерно месяца два назад.
По чуть-чуть одно-два высыпания, мазала метрогилом, проходило.
Сейчас не особо помогает, поскольку я его долго использую для лица, в основном от прыщей, мне кажется уже наступило привыкание,
пользуюсь метрогилом полгода точно.
Паста со фтором.
Капли не использую.
Косметику уходовую меняла.
Кожа комбинированная, лоб и подбородок жирные, а вот возле носа кожа сухая.
Я работаю с красками для волос, в салоне, уже 10 лет.
Может ли дерматит проявляться из-за накопившейся химии?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-26 11:24
Марина!

Нет!

Но может быть от зубной пасты, от косметики, от мед. Масок....

Попробуйте Крем скинорен -  тоненьким слоем вечером до 2 мес

Он может жжечь при нанесении, проходит за 30 мин

И сушить кожу , тогда  дополнительно увлажняйте

Если будет оч сушить ,можно скомбинировать :

Эритромициновая мазь - тоненьким слоем вечером до 1 мес

Скинорен - утром

Смените зубную пасту на без фтора !

По минимуму используйте защитную маску, при возможности .

Не используйте молочко для лица, а тон ,пудру используйте не комедогенные !

Отпишитесь через 3-4 нед или раньше при необходимости с фото!

Марина 2021-08-26 16:00
Спасибо за рекомендации!
У меня есть скиноклир, можно им?
Могли бы Вы порекомендовать какой-то Бренд уходовой косметики для чувствительной кожи? Боюсь уже менять крема/тоники, чтоб снова не высыпало, а без увлажнения лицо стягивает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-26 16:09
Да , можно

Толеран от ля рош позе, в аптеке часто бывают пробники и мини версии