Прыщи которые позже становятся похожими на язвы и зудят

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, простудилась, был насморк сильный, из за частного пользования сухими платочками нос растерла и появилась болячка, пришла в аптеку, попросила посоветовать заживляющий крем, продали декспантенол, в итоге при его использовании корка размякла и я случайно её содрала, а вместе и с той коркой небольшой участок под носом (прикрепляю фото как было в самом начале) получилось так что крем не способствовал заживлению, а только размягчал. Нос стал весь в корках. Спустя пару дней использования, пришла в аптеку повторно, видя то что происходит на лице два фармацевта в один голос спросили, а не герпес ли это? (у молодого человека на днях только начал проходить герпес, так что вероятность его появления у меня была) посоветовали стрептоцид и гель веферон. Присылать обеззараживая стрептоцидом и спустя час сверху мазать вефероном. Так же пила ацикловир и мазала им подбородок и иногда нос. Дома родные настояли на использовании банеоцина вместо стрептоцида. Так и поступила. Нос стал поджигать и все начало проходить. Но появился прыщ на подбородка. Который я выдавила, после в надежде на заживляющий эффект помазала декспантенолом, но в итоге вышло как и с носом, сползла кожа. Сочилась сукровица, лечила так же как и нос. Проходит. Сейчас на щеке, вокруг рта появляются прыщики, которые позже начинают страшнее выглядеть, не знаю чем лечить, что это, как быть? Оставляю фото что происходило с лицом с самого начала
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 июля 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-16 13:05
Здравствуйте, Алина!

Стрептодермия - поверхностная бактериальная инфекция кожи.

Не Мочите ,  не трите ,не рассчесывайте , не давите!

Крем фуцидин (или аргосульфан)-  тонким слоем 3 раза в день до 10 дней

При расспространении инфекции - показан антибиотик внутрь
Алина 2019-07-16 13:08
Только что вышла от дерматолога. Сказал что это "гнойничковое" выписал это
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-20 15:16
Гнойничковое конечно не диагноз но = стрептодермия /пиодермия.

Что выписали?
Алина 2019-07-20 15:45
Минолексин 0.1 по 1х2р 7дней
Мазь гиокмизон 2-3раза в день 10дней
Фукорцин
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-21 00:14
Вместо гиоксизон, настаиваю на своей мази / выше.

Гормоны нежелательно.